Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Коми произошло массовое убийство северных оленей

В Коми произошло массовое убийство северных оленей

07/04/2015 14:21 / 👁 930 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Сосногорском районе Коми браконьеры уничтожили 30 диких северных оленей. Эти животные занесены в Красную книгу республики, сообщает ИА «БНК».Останки убитых оленей были обнаружены егерем в 50 километрах от поселка Нижний Одес. Предположительно, в начале февраля группа людей на снегоходах выследила стадо и загнала его в лес. Там животные были застрелены. Фото с сайта Lenta.Ru Фото с сайта Lenta.Ru

В Сосногорском районе Коми браконьеры уничтожили 30 диких северных оленей. Эти животные занесены в Красную книгу республики, сообщает ИА «БНК».

Останки убитых оленей были обнаружены егерем в 50 километрах от поселка Нижний Одес. Предположительно, в начале февраля группа людей на снегоходах выследила стадо и загнала его в лес. Там животные были застрелены. Браконьеры срезали с туш мясо, и шкуру с ног оленей, которая используется для изготовления обуви. Часть оленины они пытались продать в близлежащем поселке.

По словам главы Сосногорского общества охотников и рыболовов Александра Анискевича, данный случай вызван отсутствием должного надзора за лесными угодьями. «Общество охотников не имеет права самостоятельно осуществлять контроль, а только с работниками полиции. В окрестностях Сосногорска мы ездим в рейды с местными полицейскими, а вот в Нижнем Одесе нашему егерю не дали ни одного сотрудника, объясняя это нехваткой кадров», — заявил Анискевич. Он подчеркнул, что браконьерство в этих местах существовало всегда, но ранее не принимало таких масштабов, «когда группа варваров на импортных снегоходах, стоимостью по миллиону, убивает все стадо».

В настоящий момент полицией проводится проверка по факту массового отстрела животных, ведется розыск браконьеров.

6 апреля 2015 года прокуратура Карелии сообщила о передаче в суд уголовного дела в отношении жителя Петербурга, которого обвиняют в убийстве двух диких северных оленей. По данным следствия, в начале марта, находясь на рыбалке в Калевальском районе, он застрелил их из охотничьего ружья. «Действия обвиняемого квалифицированы по пунктам "а", "в" части 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена)», — рассказали в прокуратуре.

Поголовье дикого северного оленя на территории Коми оценивается в 3-3,5 тысячи особей, из них к таежному подвиду относятся не более двух тысяч. Основным фактором, снижающим численность этих животных, является браконьерство. Штраф за убийство одного оленя в республике составляет 75 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости