Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Крыму начнутся рейды по выявлению фотографов-живодеров

В Крыму начнутся рейды по выявлению фотографов-живодеров

07/04/2015 11:51 / 👁 921 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым разработали план по борьбе с фотографами-живодерами и готовятся к рейдам, сообщил заместитель начальника управления государственного экологического надзора ведомства Василий Воронов. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Так он прокомментировал появившиеся в социальных сетях сообщения крымчан об активизировавшихся после зимы предпринимателях, использующих диких животных и птиц.

"Еще никого и не было. Это, по всей видимости, был первый теплый денек, и уже народ решил выйти что-то себе заработать. Видимо, где-то накупили новых животных", – предположил он, уточнив, что ведомство уже готовится к рейдам с правоохранителями.

"На сегодняшний день министерством экологии совместно с Государственным комитетом по ветеринарии и МВД разработан план совместных мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного использования диких животных на набережных и тому подобное. Грубо говоря, ждали мы, когда эти товарищи выйдут на свои излюбленные места, и начинаем работу", – сообщил Воронов.

В соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях, у данных граждан будут проверять наличие разрешения на содержание диких животных в неволе и документы, подтверждающие законность их приобретения. В случае, если речь идет о краснокнижном животном, должно быть также разрешение Росприроднадзора.

"В случае отсутствия этих документов, а они, скорое всего, отсутствуют, в соответствии со статьей 8.35 административного кодекса и 8.37 составляются административные протоколы, животные изымаются, а материалы направляются в суды для рассмотрения вопроса о привлечении к ответственности и принятии решения о конфискации животных", – пояснил представитель министерства.

По его словам, у ведомства есть предварительные договоренности с Ялтинским зоопарком, парком львов "Тайган" и симферопольским зооуголком, которые готовы принять на содержание животных, изъятых у фотографов-живодеров.

Как передает "Крыминформ", ранее председатель комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк выразил мнение, что ответственность за борьбу с фотографами-живодерами и теневой экономикой должна быть возложена на заместителей глав муниципалитетов.

Последние новости

Популярные новости