Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ленивцы работают кормушкой для птиц

Ленивцы работают кормушкой для птиц

06/04/2015 18:48 / 👁 1003 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Биолог Келси Ним (Kelsey D Neam) из Техасского университета A&M (Texas A&M University), собирая в лесах Коста-Рики материал для дипломной работы об экологии ленивцев, смогла увидеть, как птицы используют сидящего на дереве ленивца в качестве кормушки. Этот случай она описала в журнале Frontiers in Ecology and the Environment. Bradypus variegatus Sergey Pisarevskiy/Flickr Bradypus variegatus Sergey Pisarevskiy/Flickr

Биолог Келси Ним (Kelsey D Neam) из Техасского университета A&M (Texas A&M University), собирая в лесах Коста-Рики материал для дипломной работы об экологии ленивцев, смогла увидеть, как птицы используют сидящего на дереве ленивца в качестве кормушки. Этот случай она описала в журнале Frontiers in Ecology and the Environment.

Учеными давно описано целое сообщество видов, живущих в длинной шерсти малоподвижных ленивцев. Там размножаются сине-зеленые водоросли и некоторые виды грибов, обитают бабочки семейства огневок, жуки и клещи. Недавние исследования показали, что ленивцы едят водоросли из собственной шерсти в качестве добавки к обычному рациону, состоящему из листьев деревьев. Удобрением для водорослей служат тела умерших беспозвоночных, скапливающиеся на теле ленивцев. А сами беспозвоночные, в частности, некоторые виды огневок, питаются жировыми выделениями кожи ленивца.

Келси Ним наблюдала бурогорлого ленивца (Bradypus variegatus), представителя семейства трехпалых ленивцев (Bradypodidae). Животное сидело на цекропии, основном кормовом дереве своего вида, и неторопливо поедало листья. В это время поблизости находилась стайка бурых соек (Psilorhinus morio). Время от времени то одна, то другая птица приближались к ленивцу и засовывали клюв в его шерсть, явно ища съедобную добычу. Сам ленивец никак не реагировал на соек и продолжал собственную трапезу.

Последние новости

Популярные новости