Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Геомагнитный компас подарил слепым крысам "шестое чувство"

Геомагнитный компас подарил слепым крысам "шестое чувство"

03/04/2015 19:42 / 👁 994 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Нейропротез, посылающий геомагнитные сигналы непосредственно в мозг, позволил слепым крысам свободно ориентироваться и находить пищу в лабиринте. Результаты этого эксперимента показали, как легко животное может освоить «шестое чувство» искусственного происхождения. Исследование японских ученых представлено в журнале Current Biology, а коротко о нем сообщает New Scientist. Фото: Mauricio Duenas / AFP Фото: Mauricio Duenas / AFP

Нейропротез состоит из геомагнитного компаса (аналогичный магнитометрам, используемым в смартфонах) и двух электродов, подключенных к зрительной зоне (область коры головного мозга, где обрабатывается визуальная информация).

Каждый раз, когда крыса двигала головой в пределах 20 градусов от севера, электроды посылали импульсы в правую зрительную зону, при перемещении же к югу стимулировалась левая зона. Таким образом животные смогли построить ментальную карту окружающего пространства, ничего не видя (их веки зашили нитками). Не хуже ориентировались животные и тогда, когда электрические импульсы направлялись на участок мозга, регистрирующий движения вибрисс. Таким образом, для навигации можно приспособить самые разные органы чувств

Уже через два дня тренировок слепые крысы с нейрокомпасом научились находить пищу в лабиринте так же быстро, как зрячие животные. Слепым же грызунам, вынужденным обходиться лишь своим обонянием, тренировка вообще не помогла в поиске пропитания.

Ученые обратили внимание, что обычные крысы, лишенные зрения, всегда исследовали лабиринт по прямой линии. Зрячие и оснащенные компасом животные, напротив, меняли маршрут, отталкиваясь от точки старта. Скорее всего, в их мозге присутствует карта, которую они вертят в зависимости от своего местоположения, предположили исследователи.

Хотя руководитель опытов Юдзи Икегайя (Yuji Ikegaya) из Токийского университета признается, что не понимает, как именно крысы с нейропротезами ищут путь, он уверен в огромных возможностях мозга, которые ждут своего раскрытия. «Если мы дадим человеку новые способности, воспринимаемый нами мир станет куда более красочным. Я мечтаю о том, как люди усилят органы чувств с помощью искусственных датчиков электромагнитного поля, ультрафиолета, радиоволн, ультразвука и так далее. Сенсоры последних двух типов дадут начало новому уровню коммуникации между людьми», — заявил ученый.

Последние новости

Популярные новости