Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители новосибирских сел строят защиту от большой воды

Жители новосибирских сел строят защиту от большой воды

03/04/2015 17:22 / 👁 836 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Куйбышев топит всегда. Раз в пять лет — сильно. За уровнем воды следят уже 80 лет. В прошлом году ждали беду как на Алтае.Валерий Васильев, начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Куйбышевского района, отмечает: «В прошлом году второй по величине паводок. Уровень воды достиг шести метров 88 сантиметров. Как в 41. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Куйбышев топит всегда. Раз в пять лет — сильно. За уровнем воды следят уже 80 лет. В прошлом году ждали беду как на Алтае.

Валерий Васильев, начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Куйбышевского района, отмечает: «В прошлом году второй по величине паводок. Уровень воды достиг шести метров 88 сантиметров. Как в 41. Тогда вся территория была затоплена, за исключением вот этого места».

Сергей Макиенко живет на окраине Ушково, как раз возле реки. Вспоминает, 10 лет назад вода после разливов рек Омки и Гурманки стояла в огородах местных жителей весь год. Ни корма заготовить, ни картошку посадить. Сергей Макиенко, житель села Ушково, сетует: Под самый пол вода круглый год стояла!.

Ситуацию с куйбышевским паводком изучали ведущие мелиораторы страны. Рельеф местности — уникальный. По рекомендациям ученых построили паводко-перехватывающие и водоспускные каналы. Весенняя вода из реки теперь уходит в озера. Возвели километровые водозащитные дамбы. Местный специализированный центр мониторинга. Единая диспетчерская служба. Самая высокая точка города. На случай экстренной ситуации — несколько запасных выходов и аварийное освещение. Сюда стекается информация обо всех чрезвычайных ситуациях, со всего Куйбышевского района. В этом центре спасатели дежурят круглосуточно. Если паводок случится — здесь к нему готовы. 

Последние новости

Популярные новости