Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Птичьи гулянья или встреча весны с заповедником "Хакасский"

Пресс-релиз: Птичьи гулянья или встреча весны с заповедником "Хакасский"

02/04/2015 16:26 / 👁 1008 / Поделиться:
Весна уже действительно на пороге! Скоро распустятся почки на деревьях, пройдет первый в этом году дождь и цветы-первоцветы украсят лесные поляны. И нам с вами обо всем этом поют птицы, уже прилетевшие в наши края со своих зимовок.На Руси весну ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить ее приход могут именно птицы. Фото: пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: пресс-служба заповедника "Хакасский"

Весна уже действительно на пороге! Скоро распустятся почки на деревьях, пройдет первый в этом году дождь и цветы-первоцветы украсят лесные поляны. И нам с вами обо всем этом поют птицы, уже прилетевшие в наши края со своих зимовок.

На Руси весну ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить ее приход могут именно птицы. Поэтому издавна существовал такой красивый обычай - отпускать певчих птиц на волю. Чтобы вместе с ними полную свободу от зимы обретала и природа, чтобы с вольной жизнью и звонким пением пернатых в свои права полностью вступала весна. По поверьям, сорок первых птиц прилетают уже 22 марта, и одними из них являются кочующие птахи – грачи. А 1 апреля весь мир празднует Международный день птиц! И в этот день заповедник «Хакасский» принимал гостей на «Птичьих гуляньях», пригласив на мероприятие участников акции «Сохраним мир птиц», которые как никто другой знают, как важно заботиться о пернатых и чествовать их.

На празднике в Абакане, посреди тропы заповедника «Живая летопись природы», открылась необычная выставка рисунков, которые присылались в заповедник со всей республики, а также были пляски и хороводы со сказочными героями, гости кричали заклички, пили чай с баранками и распевали веснянки.

Как известно, веснянки — это старинные обрядовые песни календарного цикла, то есть поются они только весной. Распространены веснянки у украинцев, белорусов, русских и др. народов.

Народная веснянка:

Стало ясно солнышко припекать, припекать,

Землю словно золотом заливать, заливать.

Громче стали голуби ворковать, ворковать,

Журавли вернулись к нам опять, к нам опять.

А в лесу подснежники расцвели, расцвели.

Много цвету вешнего у земли, у земли.

Ой ты, ясно солнышко, посвети, посвети!

Хлеба, земля-матушка, уроди, уроди!

Это мероприятие состоялось не только в Абакане. В селе Шира сотрудники заповедника и представители аграрного техникума, МБОУ СОШ №4 и №18, а также клуба друзей заповедника «Журавушка» и клуба «Эколучик» провели экологическую встречу, посвященную Дню птиц. А  в селе Таштып в юрточном комплексе собрались ветераны труда таштыпского района  и студенты ТПУ №16. Они посмотрели фильм «Миграция птиц в заповеднике «Хакасский», который стал своеобразной премьерой для аудитории, и обсудили проблемы сохранения птиц во взгляде разных поколений.

Финальную точку в празднике мы поставили все вместе – в назначенное время произошел одновременный запуск «птичьих маячков». Без исключения каждый участник праздника оставил свое собственное приветствие птицам, и потом дружно были запущены эти маячки на воздушных шариках в небо! Надеемся, что вестники весны заметят наше послание и действительно принесут на своих крыльях настоящее тепло, а вместе с ним и отличное настроение для всех нас!

Пресс-служба заповедника "Хакасский"

 

Последние новости

Популярные новости