Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милонов предложил увеличить штрафы за уличные фото с животными

Милонов предложил увеличить штрафы за уличные фото с животными

02/04/2015 15:07 / 👁 869 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В петербургском заксобрании в первом чтении поддержали законопроект, увеличивающий штрафы за использование животных для фотографирования, выставок и других несанкционированных мероприятий, сообщает Русская служба ВВС.«Сейчас на площади вылезут гастарбайтеры, которые будут предлагать делать мимишные селфи с медведем или обезьянкой. Фото: Александр Течинский / «Коммерсантъ» Фото: Александр Течинский / «Коммерсантъ»

В петербургском заксобрании в первом чтении поддержали законопроект, увеличивающий штрафы за использование животных для фотографирования, выставок и других несанкционированных мероприятий, сообщает Русская служба ВВС.

«Сейчас на площади вылезут гастарбайтеры, которые будут предлагать делать мимишные селфи с медведем или обезьянкой. Как человек, у которого четыре кошки, собака и кролик, предлагаю увеличить штраф, хотя бы до максимально установленного федеральным законом размера», — заявил один из авторов законопроекта депутат Виталий Милонов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, опубликованной на сайте Заксобрания, в Петербурге регулярно выявляются случаи проведения несанкционированных мероприятий с участием животных: катание, фотографирование, выставки. Отмечается, что данные мероприятия неблагоприятным образом сказываются на формировании облика культурной столицы.

Согласно документу, за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил штрафы для граждан составят 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц — 5-10 тысяч рублей. Юридических лиц будут штрафовать на 10-20 тысяч рублей или приостанавливать их деятельности на 90 суток. Соответствующие правки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

По нормам действующего законодательства, сейчас за нарушение правил карантина животных граждан могут оштрафовать на сумму до тысячи рублей, должностных лиц — на 3-5 тысяч рублей, а юридических — на 5-10 тысяч рублей. Также для юрлиц предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Последние новости

Популярные новости