Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Всероссийская экологическая акция "Покормите птиц!" в г. Амурске и Амурском районе

Пресс-релиз: Всероссийская экологическая акция "Покормите птиц!" в г. Амурске и Амурском районе

02/04/2015 13:21 / 👁 973 / Поделиться:
Ежегодно с 12 ноября по 1 апреля в г. Амурске и Амурском районе проходит всероссийская экологическая акция «Покормите птиц!». А организаторами этого доброго мероприятия уже более двенадцати лет являются два партнера: филиал «Болоньский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» и детский эколого-биологический центр «Натуралист» (ДЭБЦ). Фото: Заповедник Болоньский Фото: Заповедник Болоньский

Ежегодно с 12 ноября по 1 апреля в г. Амурске и Амурском районе проходит всероссийская экологическая акция «Покормите птиц!». А организаторами этого доброго мероприятия уже более двенадцати лет являются два партнера: филиал «Болоньский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» и детский эколого-биологический центр «Натуралист» (ДЭБЦ). В течение зимы жители города и района мастерили кормушки, организовывали птичьи столовые и подкармливали птиц, участвовали в творческих конкурсах. Организаторы акции предложили в этом году необычные конкурсы - конкурс детского творчества скульптур малых форм "Ярмарка птиц", конкурс листовок "Неравнодушный пресс-центр", конкурс литературных произведений "Зимующие птицы", конкурс фотографий "Зимний Птицеград", и традиционный конкурс птичьих столовых «На огонёк». В конкурсах детского творчества приняли участие более 100 человек из дошкольных, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования: СОШ-3 Эльбан, СОШ№2, ООШ№5, СОШ Известковый, МБДОУ №21, СКШИ 8 вида 14, ТЕМП, СОШ 7 вида. Самыми маленькими участниками 4-х, 5-ти лет стали воспитанники дошкольных учреждений № 14, № 52. В городе было открыто 19 птичьих столовых, всего было изготовлено 191 кормушка. Жюри отметило, что самые «богатые» и красочные столовые были в дошкольном образовательном учреждении № 14, и детском экологическом центре «Натуралист». Нельзя не отметить, что много птичьих столовых в этом году было организовано жителями города на микрорайонах. Всю зиму к развешенным на деревьях кормушкам слетались шумные стайки воробьев и синичек, на снегу пировали голуби, залетали сойки и свиристели. Сердобольные, умудренные жизненным опытом старики строго следили и прикармливали пернатых, а вот подать заявку на участие в конкурсе постеснялись.

Итоги акции были подведены 1 апреля в ДЭБЦ «Натуралист», где прошел праздник Птиц. Детский экологический театр «Зеленый луч» (руководитель Семёнкина Н.В.) подготовил интересную театрализованную программу, участниками которого стали не только дети - победители конкурсов, но и их родители, воспитатели, учителя. Юные артисты читали стихи, пели, устроили викторину. Зрители окунулись в весеннюю сказку, отгадывали загадки, вспоминали птиц, читали скороговорки и получали подарки.

В заключение праздника организаторы акции, подвели итоги и наградили победителей и самых активных участников дипломами и памятными призами. Особенно хочется отметить воспитанников школы – интернат, под руководством своих педагогов ребята создали настоящие шедевры, которые можно использовать для украшения любого даже самого изысканного интерьера. Как всегда самые активные, самые творческие, самые щедрые участники акции - ребята из п. Эльбан и п. Известковый.

Даже самые маленькие участники не отставали в мастерстве. Яркие, необычные, как живые птички получились у воспитанников детских садов.

В выставочном зале музея природы Приамурья развернута выставка, экспозиции оформлены красиво, изящно, солнечно! Приглашаем всех Амурчан, посетить выставку детских работ «Ярмарка птиц», которая продлиться до конца мая в детском центре «Натуралист».

Организаторы экологической акции «Покормите птиц!» уверены, что участие в подобных, конкретных природоохранных мероприятиях учит ребенка жить в гармонии с природой, бережному и заботливому отношению ко всему живому.

Акция «Покормите птиц!» удалась. С итогами акции все желающие могут ознакомиться на сайтах заповедника Болоньский www.bolonsky.ru и ДЭБЦ «Натуралист» www.naturalist.ucoz.com.

Зимующие птицы благодарят жителей Амурского района за оказанную помощь и поддержку в суровую зиму!

Заповедник Болоньский

Последние новости

Популярные новости