Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Взрыв в Мексиканском заливе: от безответственности корпораций страдают люди и природа

Взрыв в Мексиканском заливе: от безответственности корпораций страдают люди и природа

02/04/2015 13:07 / 👁 914 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На платформе Abkatun Permanente государственной мексиканской компании Pemex случился взрыв. По сообщениям прессы три человека погибли, десятки работников компании ранены. Мы выражаем соболезнование семьям пострадавших.Это уже не первый взрыв на нефтедобывающих платформах в Мескиканском заливе. 20 апреля 2010 года произошла трагедия на платформе Deepwater Horizon компании British Petroleum. Photo via @carlitosahm Photo via @carlitosahm
На платформе Abkatun Permanente государственной мексиканской компании Pemex случился взрыв. По сообщениям прессы три человека погибли, десятки работников компании ранены. Мы выражаем соболезнование семьям пострадавших.

Это уже не первый взрыв на нефтедобывающих платформах в Мескиканском заливе. 20 апреля 2010 года произошла трагедия на платформе Deepwater Horizon компании British Petroleum. Да и для компании Pemex это не первый инцидент: в 2012 году при пожаре на хранилице природного газа погибли 26 человек, а в 2013 году от взрыва в штаб-квартире компании погибли 37 человек.

Мы не знаем, нанесен ли ущерб природе взрывом на платформе Abkatun Permanente . Но сообщается как минимум о трех погибших и десятках раненных. Pemex в официальном твиттере заявила, что с платформы эвакуированы около 300 работников.

Гринпис уверен, что нефтяная промышленность снова доказывает что может отравить и уничтожить флору и фауну, нанести непоправимый ущерб в любом месте. За пять лет, прошедших с аварии на Deepwater Horizon, компании не стали ответственнее относится к своему бизнесу. Ни частная компания BP, ни государственная Pemex не смогли обеспечить нормальную работу своих платформ даже в тропическом поясе.

При этом нефтяники уверяют, что они способны вести безопасную добычу нефти даже на шельфе Арктики, в тяжелейших условиях полярной ночи, удаленности от любой цивилизации, как это планируют делать Exxon, Shell, “Газпром”, “Роснефть”, Statoil, Eni.

Напомним, что Pemex меньше года назад выдвинула серьезные обвинения против альпинистки Гринпис Росины Гонсалес, которая протестовала против расширения прав нефтяников. За якобы разбитый фонарь нефтяной гигант требовал обвинить ее по статье, которые могли отправить девушку в тюрьму на многие годы. Под влиянием общественности и тысяч обращений Pemex снял обвинения.

Последние новости

Популярные новости