Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербуржцы спасли от смерти новорожденного тюленя около Шепелевского маяка

Петербуржцы спасли от смерти новорожденного тюленя около Шепелевского маяка

30/03/2015 14:39 / 👁 1061 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Центр изучения и сохранения морских млекопитающих Северной столицы накануне минувших выходных принесли щенка серого тюленя. Детеныша морского млекопитающего приняли на содержание в учреждение и поместили в индивидуальный карантинный бокс. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУП "Водоканал Петербурга", новорожденная самка серого тюленя, которой нет и недели от роду, была найдена местными жителями на южном берегу Финского залива, рядом с Шепелевским маяком. По словам горожан, белек был совсем один, матери рядом не было. Детеныш пытался убежать в сторону леса.

При первичном осмотре специалисты диагностировали у малыша сильное обезвоживание и рану на голове. Вес детеныша тюленя составляет всего 16 килограмм. По сведениям работников центра, такой тюлень еще не способен к самостоятельной жизни и в случае отсутствия матери не смог бы выжить и прокормить себя. Тем не менее сейчас животное в безопасности.

"У тюлененка еще не все в порядке с координацией движений: она удивляется собственным ластам, играет с ними. Однако за себя постоять может – бросается на ноги, когда мы заходим к ней в бокс", — рассказывают специалисты.

Вероятность появления щенков серого тюленя, а также балтийской и ладожской кольчатой нерпы на берегах водоемов Петербурга и Ленобласти возросла после сильных штормов на Финском заливе и Ладожском озере.

Последние новости

Популярные новости