Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморские зоозащитники пожаловались Нарышкину на Кобзона, который призвал истреблять бродячих собак

Приморские зоозащитники пожаловались Нарышкину на Кобзона, который призвал истреблять бродячих собак

27/03/2015 20:07 / 👁 1187 / Источник newsru.com / Поделиться:
Зоозащитники Приморского края собирают подписи под открытым письмом на имя председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина, в котором они просят парламентариев обратить внимание на высказывания депутата Иосифа Кобзона, призвавшего истреблять бездомных собак. Кроме того активисты требуют разобраться в ситуации и принять законодательные меры по регулированию численности беспризорных животных. Фото: Moscow-Live.ru Кроме того активисты требуют разобраться в ситуации и принять законодательные меры по регулированию численности беспризорных животных. Фото: Moscow-Live.ru

Кроме того активисты требуют разобраться в ситуации и принять законодательные меры по регулированию численности беспризорных животных, сообщает Zabmedia.

Нашумевшее заявление Кобзон сделал после трагического случая в Чите, где бродячие собаки загрызли девятилетнего ребенка. "Внимание к этой проблеме необходимо обращать было раньше и не дожидаться подобного, но раз такое произошло, необходимо принимать кардинальные меры, собак нужно отлавливать и уничтожать. И плевать на тех "зеленых", которые их защищают", - заявил тогда парламентарий.

Кобзон призвал общество к "кардинальным мерам", отметив при этом, что когда речь заходит о жизни людей, не следует обращать внимание на защитников животных.

В ответ на это приморские зоозащитники назвали высказывание Кобзона экстремистским и напомнили о существовании 280 статьи УК РФ. "Культурный и политический деятель показал не только полное непонимание масштабов и истоков проблемы безнадзорных животных, не побоялся публично призвать к массовой жестокости и истреблению живых существ, абсолютно не заботясь о последствиях. Считаем, что подобные призывы являются по своей сути экстремистскими, что запрещено ст. 280 УК РФ", - говорится в тексте открытого письма.

Как отмечают приморские зоозащитники, истребление не является основным методом контроля безнадзорных собак. Оно ведет лишь к тому, что популяция в краткие сроки восстанавливается естественным путем. Зоозащитники призывают к применению мировых практик по правильной утилизации пищевых отходов, обязательной регистрации домашних собак, лицензированию заводчиков собак, введению налога на домашних животных и штрафов для недобросовестных владельцев.

"Страшно представить, какой карт-бланш дал столь известный человек так называемому движению "догхантеров", которые по сути не кто иные, как обычные живодеры, подросткам с неокрепшей психикой, которые еще не совсем определились с нравственными ориентирами, да и просто людям с психическими отклонениями, которые создают сообщества для жестокого истребления не только бездомных, но и домашних животных", - пишу защитники животных.

В тексте открытого письма зоозащитники попросили Нарышкина "публично прокомментировать некорректность и недальновидность высказывания коллеги и рекомендовать Иосифу Давыдовичу извиниться перед населением нашей страны путем обещания о тщательном рассмотрении обстоятельств конкретного происшествия и выработки действительно эффективных и гуманных механизмов решения проблемы".

По информации источника, зоозащитники также направят это открытое письмо председателю комитета Думы по культуре Станиславу Говорухину и председателю комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергею Попову.

Стоит отметить, что с 2008 года отлов бродячих животных в РФ должен осуществляться в соответствии с международными нормами. Между тем из регионов поступают сообщения о совершенно безжалостных способах решения этой проблемы "на местах".

Последние новости

Популярные новости