Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чили затопило пустыню Атакама

В Чили затопило пустыню Атакама

26/03/2015 19:47 / 👁 1241 / Источник Росбалт / Поделиться:
Чилийские власти объявили режим чрезвычайной ситуации в пустыне Атакама, где началось сильнейшее за десятки лет наводнение.Атакама, как известно, считается самым засушливым местом на планете.Дожди в Андах привели к частичному затоплению расположенных в предгорях городов. Тысячи людей остались без электричества и воды из-за паводка, оползни заблокировали дороги. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Чилийские власти объявили режим чрезвычайной ситуации в пустыне Атакама, где началось сильнейшее за десятки лет наводнение.

Атакама, как известно, считается самым засушливым местом на планете.

Дожди в Андах привели к частичному затоплению расположенных в предгорях городов. Тысячи людей остались без электричества и воды из-за паводка, оползни заблокировали дороги. Два человека погибли и 20 числятся пропавшими без вести.

В Атакаме находится ряд крупных медных рудников. В связи с паводком они приостановили работу.

Правительство направило вертолеты в регион для эвакуации людей, отрезанных от мира, передает BBC.

Ранее "красный" уровень тревоги был введен в связи с масштабными лесными пожарами, затронувшими три национальных парка Чили. Огонь угрожает деревьям, возраст которых насчитывает тысячи лет. Пожарные уже несколько недель борются с пламенем в южном регионе Араукания, страдающим от засухи на протяжении восьми лет.

По словам президента Мишель Бачелет, засуха в стране достигла критического уровня. Президент решила выделить миллионы долларов для улучшения доступа к подземным водам и строительства опреснительных установок для питьевой воды.

Последние новости

Популярные новости