Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возле деревни Оржицы Ломоносовского района Ленинградской области земли загрязнены опасной химией

Возле деревни Оржицы Ломоносовского района Ленинградской области земли загрязнены опасной химией

26/03/2015 18:09 / 👁 1281 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В Ломоносовском районе Ленинградской области земли сельхозназначения загрязнены опасными химическими веществами. Дело. Фото: http://www.knews.kg Дело. Фото: http://www.knews.kg

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, в ходе проведения административного расследования по обращениям администрации Оржицкого сельского поселения муниципального района Ленинградской области, комитета государственного экологического надзора Ленинградской области и обращения гражданина РФ, специалистами Россельхознадзора выявлено ненадлежащее использование земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 38,3 га в Ломоносовском районе Ленинградской области. В ходе осмотра установлено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, а также перекрытие плодородного слоя почвы, зарастание мелиоративной системы мелко-древесной растительностью. По результатам исследований образцов почвы, проведенных ФГБУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория", на данном земельном участке было выявлено химическое загрязнение почвы бензапиреном и фтором, а также снижение уровня плодородия почв.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв в соответствии с частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ, а также за уничтожение плодородного слоя почвы в соответствии с частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ собственник привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 5 тысяч рублей, штраф взыскан в полном объеме.

В целях возвращения сельхозугодий в сельскохозяйственный оборот собственнику земельного участка выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

Последние новости

Популярные новости