Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Заповедник "Хакасский" принял участие в планировании развития природного парка "Хакасия"

Пресс-релиз: Заповедник "Хакасский" принял участие в планировании развития природного парка "Хакасия"

26/03/2015 17:44 / 👁 1043 / Поделиться:
25 марта 2015 г. в администрации Таштыпского района состоялось совещание по развитию природного парка «Хакасия». Фото предоставленно заповедником "Хакасский" Фото предоставленно заповедником "Хакасский"

В нем приняли участие руководитель Дирекции ООПТ по Республике Хакасии Сергей Геннадьевич Бодренко, представители Государственного комитета по туризму Республики Хакасия, руководители отделов администрации Таштыпского района, заместитель директора по научной работе ГПЗ «Хакасский» Виктория Владимировна Шуркина, заместитель директора по туризму Игорь Владимирович Егоров.

Напомним, что природный парк «Хакасия» общей площадью 162 640 га был создан в марте 2013 года на землях Таштыпского района. Размещается он на восточном склоне Абаканского хребта и создает своеобразный мост, который соединяет национальный парк «Шорский», в Кемеровской области, с Хакасским и Алтайским заповедниками. Парк имеет исключительно важное стратегическое положение в системе ООПТ Алтая и Саян. На его территории располагаются обширные кедровые леса с их богатейшим животным и растительным миром.

В ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы по разработке концепции и перспективного плана развития природного парка «Хакасия». На сегодняшний день основными проблемами парка являются развитие инфраструктуры, строительство кордонов, регулирование потоков посетителей, а так же строительство временных лагерей и кемпингов.

В дальнейшем планируется установление взаимодействия с образовательными и научными учреждениями и подписание соглашений о взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами в целях укрепления сотрудничества в стратегии развития экологического туризма.

Последние новости

Популярные новости