Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые вспышки АЧС зарегистрированы в Литве

Новые вспышки АЧС зарегистрированы в Литве

26/03/2015 12:07 / 👁 821 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы в Литве. Об этом БЕЛТА сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.По данным Международного эпизоотического бюро, новые вспышки АЧС зарегистрированы на территории Утенского, Паневежского и Вильнюсского уездов. АЧС. Фото: http://polytika.ru/ АЧС. Фото: http://polytika.ru/

Новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы в Литве. Об этом БЕЛТА сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

По данным Международного эпизоотического бюро, новые вспышки АЧС зарегистрированы на территории Утенского, Паневежского и Вильнюсского уездов. В этой связи департамент информирует о необходимости принятия дополнительных мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Литвы живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, не прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов, время обработки не менее 20 минут), изготовленных из сырья, происходящего из Латвии, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. Что касается непосредственно тех регионов, в которых зафиксированы случаи заболевания животных, то ограничения также распространяются на ввоз кормов и кормовых добавок для животных растительного происхождения.

Одновременно необходимо принять меры по контролю за обеспечением биологической защиты крупных белорусских свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Кроме того, по информации Международного эпизоотического бюро, на территории штатов Орегон, Канзас, Миссури, Арканзас и Миннесота США зарегистрированы новые случаи заболевания птиц высокопатогенными гриппом H5. В связи с этим департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода информирует о недопустимости ввоза в Беларуси из этих штатов живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых восприимчивых животных, мяса птицы, яичного порошка, меланжа, альбумина и других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера, кормов и кормовых добавок из птицы, а также бывшего в употреблении оборудования для перевозки, содержания, убоя и разделки птиц.

Последние новости

Популярные новости