Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис протестует против нефти с "Приразломной" в порту Гамбурга

Гринпис протестует против нефти с "Приразломной" в порту Гамбурга

25/03/2015 19:49 / 👁 1165 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис снова проводит акцию протеста против добычи арктической нефти. В порту Гамбурга активисты на резиновых лодках и паруснике «Белуга-2» вышли навстречу танкеру «Михаил Ульянов», который уже почти год транспортирует сырье с платформы «Приразломная». К борту танкера они прикрепили баннер «Остановите Газпром. Спасите Арктику!». Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

257-метровый танкер находился в Гамбурге на ремонте, и теперь снова возвращается в Арктику. За год танкер доставил с «Приразломной» в Нидерланды около 350 тыс. тонн арктической нефти.

Гринпис призывает полностью запретить добычу нефти на всём арктическом шельфе, поскольку компании не способны обеспечить ее экологическую безопасность.  

«Газпром нефть утверждает, что готова ответственно осваивать арктический шельф. Между тем, та же компания допускает сотни утечек нефти на своих месторождениях на суше, где условия работы значительно легче, чем среди льдов Баренцева моря, и не спешит устранять их последствия. «Приразломная» же начала свою работу с нарушения сразу нескольких требований федерального законодательства в области охраны окружающей среды и безопасности, — поясняет координатор арктической программы Гринпис Роман Долгов. — А кроме того, сама нефть по качеству уступает даже российскому сорту Urals. По словам главы «Газпром нефти», добыча на «Приразломной», даже с учетом налоговых льгот, рентабельна при цене примерно от 80 долларов за баррель. Получается, что за все время работы «Приразломной» арктическая нефть принесла убыток в десятки миллионов долларов».

Уже не в первый раз Гринпис проводит акции у танкера «Михаил Ульянов». В мае 2014 г. 80 активистов и судно Rainbow Warrior предприняли попытку остановить судно в порту Роттердама, куда оно везло первую партию арктической нефти.

В октябре прошлого года владелец «Михаила Ульянова», зарегистрированная на Кипре фирма Blueward Shipping, приняла попытку защититься от протестов через суд. Голландский суд принял решение на четыре недели запретить Гринпис препятствовать движению танкера в роттердамском порту.

Ранее активисты выступали с акциями на кораблях и платформах Shell, ExxonMobil, Statoil, Eni и других компаний, которые участвуют в освоении Арктики.

Последние новости

Популярные новости