Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали Путину о цунами в Черном море

Ученые рассказали Путину о цунами в Черном море

25/03/2015 19:25 / 👁 1070 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Президент России Владимир Путин поинтересовался у исследователей цунами тем, какая часть страны наиболее подвержена опасности. Вопросы на эту тему он задал в ходе встречи с лауреатами премии главы государства для молодых ученых, передает ТАСС.  Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ» Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин поинтересовался у исследователей цунами тем, какая часть страны наиболее подвержена опасности. Вопросы на эту тему он задал в ходе встречи с лауреатами премии главы государства для молодых ученых, передает ТАСС.

«Вы меня пугаете», — отметил Путин, услышав от одного из лауреатов премии Ирины Диденкулиной, что в распоряжении ученых есть записи по истории возникновения волн-убийц в Черном море. Впрочем, она отметила, что эта проблема больше касается территории Дальнего Востока, информирует РИА Новости.

Кроме того, Диденкулина попросила главу государства дать поручение разработать нормативные требования к характеристикам различных объектов по их устойчивости к цунами. Она считает, что необходимо создать систему, подобную той, что действует в отношении сейсмической устойчивости.

«Цунами» в переводе с японского дословно означает «большая волна в гавани». Большинство волн-убийц возникают после подводных землетрясений, из-за которых происходит резкое смещение участка морского дна. Начиная с 17 октября 1737 года, в России было отмечено 25 случаев цунами, передает РИА Новости. Эти волны подходили к тихоокеанскому побережью. Кроме того, у побережья Охотского моря гигантские волны были отмечены три раза, у Берингова моря — дважды.

Последние новости

Популярные новости