Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обвинили власти Краснодара в загрязнении Кубани сточными водами

Экологи обвинили власти Краснодара в загрязнении Кубани сточными водами

25/03/2015 18:14 / 👁 1242 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Экологические активисты заявили о загрязнении реки Кубань сточными водами в городской черте Краснодара."Экологическая вахта по Северному Кавказу" провела общественную инспекцию на берегах Затона – речного залива Кубани, на берегах которого находится парк имени 30-летия Победы, спорткомплекс "Олимп" и несколько жилых комплексов. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Экологические активисты заявили о загрязнении реки Кубань сточными водами в городской черте Краснодара.

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" провела общественную инспекцию на берегах Затона – речного залива Кубани, на берегах которого находится парк имени 30-летия Победы, спорткомплекс "Олимп" и несколько жилых комплексов.

"Зловонный запах от слива в Кубань нечистот активисты ЭкоВахты почувствовали сразу же, как только вышли на улицу Кубанская Набережная в том месте, где к ней примыкает улица Гоголя. Оказалось, что здесь находится одна из точек слива неочищенных сточных вод в Кубань. По стойкому запаху фекалий, который исходил от этого места, было несложно догадаться, что не только ливневые воды поступают в так называемую ливневую канализацию. Судя по тому, что дождей перед этим не было много дней, а стоки сливались из подземной трубы мощным потоком, также было понятно, что источником загрязненных вод являются отнюдь не атмосферные осадки", – говорится в сообщении экологической организации.

Затем активисты обнаружили еще три источника слива неочищенных стоков в реку Кубань.
"Место для самого крупного из выявленных стоков ливневой канализации было выбрано крайне "удачное" – в акватории непроточного залива Затон, способность к самоочищению которого близка к нулю, на границе зоны отдыха парка имени 30-летия Победы, рядом с элитным жилым комплексом "Адмирал", – отмечают экологи.

По словам активистов "ЭкоВахты", акваторию Затона "находится в ужасающем состоянии – вода во многих местах покрыты плавающими нечистотами, гниющими отходами, мусором".

По результатам общественной проверки, "Экологическая вахта по Северному Кавказу" направила письмо главе города Владимиру Евланову. В частности, активисты просят объяснить, почему сточные воды, в которые периодически попадает канализация из "неустановленных источников", сбрасываются в реку Кубань без какой-либо очистки.

"Ситуация с Затоном – это только лишь один фрагмент общей критической ситуации с санитарным состоянием реки Кубань. По причине бездействия городских и краевых властей и отсутствия у них какой-либо программы действий по обеспечению чистоты реки, Кубань все больше превращается в большую сточную канаву", – подчеркивают в "ЭкоВахте".

Последние новости

Популярные новости