Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Забайкалье из-за лесных пожаров введен режим ЧС

В Забайкалье из-за лесных пожаров введен режим ЧС

25/03/2015 11:59 / 👁 738 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал постановление о введении с 25 марта режима чрезвычайной ситуации в лесах на территории региона. Органам местного самоуправления поручено создать оперативные штабы по ликвидации ЧС, принять меры по предотвращению сельскохозяйственных палов и обеспечить тушение возникающих возгораний. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru

Кроме того, в районах будет введен запрет на нахождение в лесу, организована работа наблюдательных постов, патрулирование дорог, несанкционированные въезды в лес перекроют шлагбаумами, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

По информации региональной диспетчерской службы Забайкальского края на 08:00 мск 25 марта в лесном фонде региона действует 12 пожаров на общей площади 222 га, четыре из которых локализованы на 41 га. Всего с начала года на территории субъекта возникло 38 лесных пожаров.

Накануне по поручению Рослесхоза в Забайкалье прибыл начальник департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Александр Гура для оценки обстановки и оказания помощи в контроле над ситуацией.

Согласно выводам специалистов, подавляющее число пожаров в лесах края возникло из-за перехода огня палов сухой травы с земель сельхозназначения и иных категорий. К середине недели на большей части региона прогнозируется повышение температуры воздуха, в отдельных районах - до +16°С, что приведет к увиличению класса пожарной опасности в лесах. Значительным фактором риска перехода огня в лес и роста площадей пожаров является постоянный ветер с порывами до 20 м/c.

Последние новости

Популярные новости