Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейшие на Земле метеоритные кратеры случайно нашли в Австралии

Крупнейшие на Земле метеоритные кратеры случайно нашли в Австралии

23/03/2015 18:20 / 👁 1219 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Крупнейшую на Земле зону удара астероида случайным образом обнаружили в Австралии: ее ширина достигает 400 километров. Об открытии рассказывает International Business Times UK со ссылкой на журнал Tectonophysics.  Эндрю Гликсон. Фото: D. Seymour / The Australian National University Эндрю Гликсон. Фото: D. Seymour / The Australian National University

Эндрю Гликсон (Andrew Glikson) из Австралийского национального университета вел рутинное исследование геотермической активности на границах штатов Южная Австралия, Квинсленд и Северной территории. Произведя бурение в кору на глубину два километра, ученые извлекли на поверхность буровой керн со следами пород, превратившихся в стекло под воздействием высоких температур и давления.

Дополнительное исследование указало на два отдельных кратера, ширина каждого составляет около 200 километров. По мнению Гликсона, метеорит раскололся надвое за несколько секунд до удара о Землю. В диаметре астероиды составляли более 10 километров.

Размер кратеров определили с помощью магниторазведки, указавшей на богатые железом и магнием участки, характерные для мантии. «В коре образовались две гигантских купольных структуры: так она восстановилась после двух чудовищных ударов, подняв к поверхности породы из мантии», — объяснил Гликсон.

Ученые затрудняются с датировкой падения астероидов: возраст окружающих кратеры пород составляет от 300 до 600 миллионов лет. Непонятно, как это событие повлияло на биосферу Земли. «Пока это тайна — мы не нашли массовое вымирание растений и животных, соответствующее этим ударам. Я подозреваю, что астероиды врезались в Землю еще раньше, чем 300 миллионов лет назад», — добавил Гликсон.

Последние новости

Популярные новости