Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНИСЕФ оказывает помощь Тувалу и другим тихоокеанским странам, пострадавшим от циклона

ЮНИСЕФ оказывает помощь Тувалу и другим тихоокеанским странам, пострадавшим от циклона

20/03/2015 12:30 / 👁 793 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) оказывает помощь жителям Тувалу. Сегодня им доставили продукты питания и гигиенические наборы. Эта операция проводится в рамках усилий по оказанию содействия пострадавшим от тропического циклона «Пэм». Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Как сообщается в пресс-релизе ЮНИСЕФ, в Тувалу - государстве, расположенном на архипелаге, состоящем из девяти островов с населением 11 тысяч человек, объявлено чрезвычайное положение. В минувшие выходные на архипелаг обрушились огромные волны, вызванные циклоном.

Представитель ЮНИСЕФ в Тихоокеанском регионе Карен Аллен сообщила, что «согласно проведенной оценке, на северных островах Тувалу от наводнения серьезно пострадали 42% всех семей». Она сказала, что прибывший сегодня груз «поможет обеспечить самые срочные нужды в ближайшие дни».

По предварительным оценкам, на острове Нуи и, в несколько меньшей степени, на других островах Тувалу были затоплены дома и разрушен их фундамент. Сообщается о затоплениях складов продовольствия и гибели скота. В результате стихии повреждены водяные резервуары.

В доставленном в район стихийного бедствия грузе - наборы наиболее необходимых медицинских препаратов, тысяча пачек таблеток для очистки воды, а также капсулы витамина А. Медицинские препараты будут распространяться министерством здравоохранения. Распределением воды, предметов санитарии и гигиены займется Красный Крест Тувалу.

Наборы медицинских препаратов позволят ЮНИСЕФ удовлетворить первостепенные потребности пострадавшего населения в тех местах, где оказались повреждены или разрушены здания объектов инфраструктуры, в том числе государственных клиник. В наборы входят лекарства, медицинские принадлежности и базовое оборудование, которого хватит для десяти тысяч пациентов.

В настоящее время на Фиджи, в Кирибати, на Соломоновых островах, в Тувалу и Вануату, пострадавших от циклона, находятся 89 сотрудников ЮНИСЕФ. Многие другие представители Детского фонда уже в пути и в самое ближайшее время присоединятся к оказанию помощи людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации.

Последние новости

Популярные новости