Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В зоопарке Екатеринбурга родились Прекрасные трехцветные бельчата

В зоопарке Екатеринбурга родились Прекрасные трехцветные бельчата

20/03/2015 12:05 / 👁 966 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Сразу две пары трехцветных тропических белок Превоста, которых также называют Прекрасными, принесли потомство этой весной, сообщает пресс-служба екатеринбургского зоопарка.Накануне белки показали новорожденных малышей. Сотрудники зоопарка увидели детенышей, когда одна из белок переносила их из одного дупла в другое.  Фото: Пресс-служба екатеринбургского зоопарка Фото: Пресс-служба екатеринбургского зоопарка

Сразу две пары трехцветных тропических белок Превоста, которых также называют Прекрасными, принесли потомство этой весной, сообщает пресс-служба екатеринбургского зоопарка.

Накануне белки показали новорожденных малышей. Сотрудники зоопарка увидели детенышей, когда одна из белок переносила их из одного дупла в другое. Учитывая положение молодых мам, специалисты добавили в привычный рацион самок смесь для детского питания. Обычно же белки Превоста едят сезонные фрукты, такие как черешня, виноград, бананы, яблоки, груши.

- Сейчас детеныши сами не выходят из дупла и питаются материнским молоком, когда они подрастут, уже смогут кормиться взрослой пищей, - рассказывают в зоопарке. - У первой пары родился один малыш, а вторая принесла троих. Детеныши уже окрашены, но не так ярко, как родители, присутствует рыжий и черный цвет, а белая полоса появится к двум месяцам.

Тропические белки живут в Екатеринбурге с 2005 года. Они регулярно приносят приплод, но так было не всегда.

- Особенность этих животных в том, что ранее они не размножались в условиях зоопарка, тогда сотрудники воссоздали естественные условия проживания и стали добавлять в корм соцветия полевых цветов, таких как ромашка, клевер и другие. В весенне-летний период цветы собирают, а на зиму замораживают. Кроме того белки обожают цветочную пыльцу, которую также добавляют в рацион. Благодаря этим усилиям белки Превоста чувствуют себя отлично и ежегодно приносят потомство, - пояснили в пресс-службе учреждения.

Справка "РГ"

Прекрасные белки обитают в тропических лесах, а иногда в городских парках. Они живут на деревьях и питаются орехами, фруктами и семенами, насекомыми и птичьими яйцами. У самок рождается 1-5 детенышей.

Последние новости

Популярные новости