Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 5 способов безопасного наблюдения солнечного затмения

5 способов безопасного наблюдения солнечного затмения

20/03/2015 09:52 / 👁 1466 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
В пятницу, 20 марта, жители Земли будут наблюдать полное солнечное затмение, которое придется на день весеннего равноденствия. По словам астрономов, наблюдение за этим природным явлением настоящее искусство. Как это делать правильно, узнал Naked Science.Полное солнечное затмение на этот раз можно будет увидеть только в Атлантическом океане, на архипелагах Фареры и Шпицберген.  Наблюдать солнечное затмение нужно по правилам ©wikipedia.org Наблюдать солнечное затмение нужно по правилам ©wikipedia.org

В пятницу, 20 марта, жители Земли будут наблюдать полное солнечное затмение, которое придется на день весеннего равноденствия. По словам астрономов, наблюдение за этим природным явлением настоящее искусство. Как это делать правильно, узнал Naked Science.

Полное солнечное затмение на этот раз можно будет увидеть только в Атлантическом океане, на архипелагах Фареры и Шпицберген. Однако в «урезанном» виде природное явление смогут наблюдать и жители России. Специалисты предупреждают, что рассматривать солнце в ожидании затмения – процесс небезопасный для глаз наблюдающего. С помощью доступных материалов можно избежать вреда здоровью.

Телескоп или бинокль с защитной пленкой либо фильтрами

Главное условие – защитные пленка или фильтр должны пропускать только около одно стотысячной доли света. Найти в продаже такую защиту можно в специальных магазинах фототехники. Также достаточно легко раздобыть очки со специальными фильтрами, защищающими от ультрафиолета – только не нужно путать их с обычными солнцезащитными очками, которые в этом случае не помогут. В качестве замены могут использоваться обычные очки сварщика.

Камера-обскура

Делается из обычной большой картонной коробки, сверху которой вырезается отверстие, и затем оно заклеивается фольгой. В фольге протыкается отверстие, через которое, собственно, будет вестись проекция на дно коробки с заранее постеленным там белым листом бумаги. Бок коробки также вырезается – через него обладатель камеры-обскуры будет наблюдать «трансляцию».

Компьютерная дискета

Один из «дедовских» способов наблюдения за солнечным затмением – трехдюймовые компьютерные дискеты. Явление наблюдают через их открытое окошко, защищенное специальным фильтром. По мнению некоторых бывалых наблюдателей, для дополнительной безопасности лучше смотреть сразу через две дискеты.

Засвеченная фотопленка

Безопасность засвеченной пленки и рентгеновских снимков подтверждают астрономы. Технология изготовления такой защиты понятна. А вот надежность еще двух популярных способов – смотреть затмение через закопченное стекло или CD-диск – подтверждения у экспертов не нашла.

Самый безопасный способ

Стопроцентный способ сберечь свои глаза – смотреть на затмение в интернет-трансляции. Ряд онлайн-площадок уже пообещали показать зрителям «небесное шоу». В частности трансляция затмения будет вестись на канале YouTube, а в качестве альтернативного канала можно воспользоваться сайтом обсерватории Slooh.

Последние новости

Популярные новости