Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Алтае появится уникальный природный парк

На Алтае появится уникальный природный парк

17/03/2015 18:02 / 👁 960 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
На территории Белокурихинского лесничества Алтайского края начались подготовительные работы по созданию природно-туристического парка. Как рассказали в учреждении, объект появится в зоне строительства нового курорта «Белокуриха-2». Алтай. Фото: http://www.berestoff.ru Алтай. Фото: http://www.berestoff.ru

Первоначально представителям научного сообщества предстоит подготовить материалы комплексного обследования территории для придания ей статуса особо охраняемой. Затем запланировано функциональное зонирование парка, в ходе которого, в зависимости от экологической и рекреационной ценности, будут выделены участки с различными режимами охраны и использования. При этом, по проекту санитарная зона и туристические объекты, запланированные в «Белокурихе-2», будут отделены от парка.

«Такой парк может стать примером современного подхода к организации туризма при максимальном сохранении природной среды, – отметил начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству Сергей Пухирев. –Предварительно ученые сделали вывод о большом потенциале территории. Здесь до сих пор сохранены фрагменты черневых и реликтовых лесов. Разнообразно представлены типы растительности».

По словам эксперта, поскольку горные породы на территории планируемого парка имеют различный химический состав и происхождение, велика вероятность обнаружения эндемичных и редких видов растений. Кроме того, разнообразные природные комплексы определяют богатство животного мира. Их сохранение станет одной из главных задач создаваемой ООПТ.

Последние новости

Популярные новости