Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У Архангельской области нет проекта по очистке реки Северная Двина

У Архангельской области нет проекта по очистке реки Северная Двина

12/03/2015 17:09 / 👁 1127 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Архангельской области нет проектов по очистке реки Северная Двина и в ближайшее время не будет. Об этом на международной конференции «Эколого-экономическое сотрудничество в Баренцевом регионе: от проблем к поиску совместных решений» заявила заместитель министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Анна Копосова, передает корреспондент ИА REGNUM. Река Северная Двина. Река Северная Двина.

Отвечая на вопрос, касающийся очистки воды в реке, она пояснила, что эта такая проблема действительно существует. «Стоит сказать, что отдельного проекта по очистке реки у области нет. В рамках различных ведомственных программ, как региональных так и федеральных, реализуются мероприятия на снижения воздействия негативного воздействия на реку. Кроме этого, разработан комплекс мер, направленный на улучшение ситуации на данном водном объекте. Проблема обсуждается на уровне правительства региона и связан не только с охраной окружающей среды, но и вопросами модернизации объектов ТЭК и ЖКХ. Еще раз повторю, отдельного проекта не существует», — сказала Копосова.

Также она заявила, что федеральный проект «Чистая вода» прекратил свое существование и говорить о реализации отдельного проекта по очистке Северной Двины невозможно. «Я считаю, что мероприятия по очистке такого глобального водного объекта как Северная Двина, должно быть возложено на плечи федерации, а мы на региональном уровне будем им в помощь», — сказала Анна Копосова.

Напомним, что на протяжении уже многих лет купание в Северной Двине запрещено, так как вода не соответствует санитарным нормам.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, сегодня, 12 марта 2015 года, в Архангельске проходит международная конференция «Эколого-экономическое сотрудничество в Баренцевом регионе: от проблем к поиску совместных решений». Участие в мероприятии принимают более 150 человек. Это представители Швеции, Норвегии, Финляндии и регионов Северо-Запада России.

Последние новости

Популярные новости