Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ и ВПП объявили о партнерстве в борьбе с Эболой

ВОЗ и ВПП объявили о партнерстве в борьбе с Эболой

12/03/2015 11:07 / 👁 879 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) объявили о новом партнерстве в борьбе с Эболой в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Они пообещали совместными усилиями добиваться нулевого числа новых случаев инфицирования. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

«Это партнерство расширит возможности обеих организаций по предоставлению помощи населению, мониторингу ситуации и реагированию в случае выявления новых случаев заражения Эболой», - сказала Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань. Сейчас в странах, затронутых Эболой, работают 700 экспертов ВОЗ.

По данным ВОЗ, вирусом Эбола заразились 24 тысячи человек. Около 10 тысяч из них скончались. В 2015 году в трех пострадавших странах наблюдается значительное снижение числа новых случаев заражения. Недавно Генеральный секретарь ООН заявил, что поддерживает инициативу стран бассейна реки Мано добиться прекращения новых случаев инфицирования уже к середине апреля.

«Мы добились прогресса. Однако необходимо сохранять бдительность. Кризис, связанный с Эболой, не будет разрешен до тех пор, пока мы не выявим и успешно не вылечим последний случай заболевания. В рамках партнерства ВОЗ и ВПП - своего рода совместного технического и операционного механизма - будет оказываться вся возможная помощь для искоренения заболевания», - сказала Исполнительный директор ВПП Эртарин Казин.

Генеральный директор ВОЗ отметила, что в рамках этого партнерства в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне будут работать совместные команды экспертов, в том числе эпидемиологи и специалисты от ВПП. Последние будет отвечать за то, чтобы продовольственная помощь доходила до общин, пострадавших от этого опасного вируса.

Представители ВОЗ И ВПП подчеркнули, что такие общины пытаются вернуться к нормальной жизни и нуждаются в эффективной поддержке. Они более активно присоединяются к кампании борьбы с Эболой, когда такая кампания сопровождается гуманитарной поддержкой на местах.

Последние новости

Популярные новости