Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новосибирске готовятся к большому паводку

В Новосибирске готовятся к большому паводку

11/03/2015 14:02 / 👁 890 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В таком ярко оранжевом костюме угодить в полынью на реке не страшно. Проверено — спецодежда позволяет до 40-50 минут работать и не мерзнуть при самых экстремально низких температурах. Муниципальные спасатели готовятся к тому, что этой весной навыки работы в холодной воде им пригодятся. Новосибирск ждет большого паводка. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Андрей Перевязов, спасатель муниципальной аварийно-спасательной службы, отмечает: «Надо полагать — вон сколько снега выпало, наверное, будет что-то серьезное.... Но мы справимся!».

Этот пост муниципальной аварийно-спасательной службы рядом с Бугринским мостом появился только в прошлом году. У городских спасателей есть еще три базы — в центре и две в Советском районе. Сегодня мэру Новосибирска продемонстрировали — задачи какой сложности способна решать служба.

В распоряжении муниципальной аварийно-спасательной службы есть разнообразный арсенал технических средств — снегоходы, лодки, которые могут ходить, как по льду, так и по воде. Но наиболее востребованным в паводок могут оказаться вот эти помпы и насосы, которые позволяют откачивать воду из затопленных подвалов и городских магистралей.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, подчеркнул: Что очень важно, что здесь-то насос качает чистую воду. Но в жизни все бывает сложнее. Так вот он может откачивать и мазут, и воду с мусором, и с теми же опилками. И такая техника у нас тоже есть.

Эта техника может понадобиться там, где ливневая канализация не справится с пропуском растаявших сугробов. Чтобы этого не случилось — ливневку уже чистят. Снег вывозят. В первую очередь из зоны риска. Данияр Сафиуллин, руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска: Таких мест в городе 55, которые мы определили — что это места с повышенной вероятностью подтоплений. Так вот из 25 таких мест снег уже вывезен.

Каким на самом деле будет паводок в Новосибирске в этом году? Уточненный прогноз гидрометеорологи обещают дать городским службам к концу марта. Спасатели уверены — даже самый негативный сценарий развития событий не застанет их врасплох.

Последние новости

Популярные новости