Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томская область направит на борьбу с паводком 20 миллионов

Томская область направит на борьбу с паводком 20 миллионов

10/03/2015 21:55 / 👁 942 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Как сообщает обладминистрация, на противопаводковые мероприятия весной 2015 года из регионального бюджета выделено 20 млн рублей, в том числе средства на ледорезные работы. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

 «Из 20 миллионов рублей 5,5 миллиона пойдут на авиационное обеспечение, 1 миллион — на проведение мониторинговых работ, полмиллиона — на учащенное измерение уровня воды в период активного половодья, а также 8 миллионов рублей будет направлено на ледовзрывные и 4,5 миллиона на ледорезные работы», — сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко.

Вице-губернатор отметил, что ледорезные работы пройдут на томских реках впервые за пять лет. «Это стало возможным благодаря хорошей гидрологической обстановке — лед относительно тонкий и ровный, в большинстве мест нет подледной шуги, которая предыдущие годы серьезно мешала движению льдин», — сказал Вячеслав Семенченко.
 
При этом он уточнил, что лед на реках взрывать все же будут. «Ледовзрывные работы, безусловно, проводиться будут — это очень эффективный, а в некоторых случаях единственный инструмент борьбы с возможными заторами. Но взрывать будем лишь там, где лед толстый и где есть подледная шуга», — отметил вице-губернатор.
 
По предварительным прогнозам, пилить лед на Томи планируется в районе нового коммунального моста в Томске и у островов Чернильщиковский и Басандайский, а взрывать — на протоке Светлой, где гидрологи обнаружили подледную шугу. Список мест для возможного пиления или подрыва льда может меняться в зависимости от гидрологической обстановки.

Последние новости

Популярные новости