Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России выявлены больные свиным и птичьим гриппом

В России выявлены больные свиным и птичьим гриппом

07/03/2015 14:10 / 👁 1196 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Москве и Пензе за неделю зафиксировано три случая свиного гриппа. Эти данные подтверждены лабораторными анализами, отметили в НИИ гриппа.Кроме трех случаев пандемического гриппа A/H1N1/ПДМ09 на неделе в России в результате проведения анализов выделены 77 вирусов гриппа. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

В Москве и Пензе за неделю зафиксировано три случая свиного гриппа. Эти данные подтверждены лабораторными анализами, отметили в НИИ гриппа.

Кроме трех случаев пандемического гриппа A/H1N1/ПДМ09 на неделе в России в результате проведения анализов выделены 77 вирусов гриппа. В том числе в Биробиджане, Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Самаре, Новосибирске и Хабаровске и Липецке выявлен вирус гриппа A/H3N2, сообщает ТАСС.

Особенность эпидемического сезона – мутация птичьего гриппа A/H3N2. В результате этой мутации стали болеть даже привитые люди.

При этом образцы для лабораторных исследований берутся лишь у самых тяжелых больных.

В НИИ гриппа подчеркивают, что по анализу статистических данных можно говорить о прохождении пика эпидемии гриппа. Пик эпидемии фиксировался с 9 по 22 февраля 2015 года. Сейчас в 59 наблюдаемых городах количество заболевших ОРВИ и гриппом уменьшилось на 13,3 процента.

Минздрав России лабораторно подтвердил три смертельных случая гриппа.

Сейчас в министерстве здравоохранения уточняют информацию по штаммам вируса гриппа, который стал причиной смерти трех жителей Северной Осетии.

"Есть короткий лабораторный анализ, образцы для которого отбираются у больных с тяжелыми формами гриппа. Результаты этого анализа затем перепроверяют. Были случаи, когда повторное исследование устанавливало другую причину смерти человека. Поэтому до завершения эпидсезона нет точной статистики по смертности от гриппа", — пояснили в российском НИИ гриппа.

Между тем Россия вошла в список 22 стран, где, по данным Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения, "зарегистрирована средняя интенсивность эпидемической активности гриппа".

Последние новости

Популярные новости