Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинске обнаружена свалка энергосберегающих ртутных ламп

В Челябинске обнаружена свалка энергосберегающих ртутных ламп

06/03/2015 12:13 / 👁 1132 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Урон экологии Челябинска продолжают наносить не только промышленные гиганты, но и недобросовестные предприниматели с жителями мегаполиса. В городе обнаружена опасная свалка энергосберегающих ртутных ламп. Пока ищут виновника, специалисты решают вопрос о скорейшей утилизации вредных отходов.Плохая экологическая обстановка в Челябинске стала одной из главных тем последних дней. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Урон экологии Челябинска продолжают наносить не только промышленные гиганты, но и недобросовестные предприниматели с жителями мегаполиса. В городе обнаружена опасная свалка энергосберегающих ртутных ламп. Пока ищут виновника, специалисты решают вопрос о скорейшей утилизации вредных отходов.

Плохая экологическая обстановка в Челябинске стала одной из главных тем последних дней. Еще не разобрались с выбросами и задымлением воздуха, как от жителей Ленинского района поступил еще один тревожный звонок. Вблизи жилых домов на улице Трубников люди обнаружили целую свалку ртутных ламп. "Масштабы тут очень большие, — информирует Виталий Безруков, член экологического совета при губернаторе Челябинской области. — Многие лампы находятся в хорошем состоянии. То есть их либо списали, либо еще что-то".

Организатора опасной незаконной свалки пока не нашли. Общественные инспекторы защиты природы предполагают, что это могли сделать сотрудники одного из расположенных рядом предприятий. Скорее всего, бывший хозяин ламп пожалел денег на дорогостоящую утилизацию. В одной энергосберегающей лампе находится примерно 50 миллиграммов ртути. Здесь их не меньше тысячи. Если они будут разбиты, то это может вызвать страшные последствия.

Мгновенная смерть от ртутных испарений не наступит, однако появятся постоянные головные боли, проблемы с сердечно-сосудистой системой, почками, желудком, также сильно ослабнет иммунитет. Симптомы могут проявиться спустя годы. Не зря специалисты сравнили эту свалку с бомбой замедленного действия. "Ртуть как испаряется в воздух, так и попадает в воду. То есть снег начнет таять, вода попадет в почву, потом через водопроводы к нам в квартиры, — отмечает Вячеслав Плотников, общественный инспектор защиты природы. — Ртуть попадет в организм, образуется метилртуть и осядет в органах".

Собранные материалы с фотографиями и местом расположения незаконной свалки экологи направили в администрацию Ленинского района и природоохранную прокуратуру. О того, как скоро будут приняты меры по утилизации ртутных лам без преувеличения зависит здоровье тысяч людей.  

Последние новости

Популярные новости