Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят создать комиссию по строительству ГОК в Калининградской области

Экологи просят создать комиссию по строительству ГОК в Калининградской области

05/03/2015 20:05 / 👁 1277 / Источник Росбалт / Поделиться:
Экологи просят правительство Калининградской области создать комиссию по вопросу строительства рудника по добыче калийно-магниевых солей и горно-обогатительного комбината в Нивенском. Соответствующее обращение местное отделение экологической организации "Зеленый фронт" направило в адрес вице-премьера региона Михаила Плюхина. Зеленый фронт. Фото: http://www.zfront.org Зеленый фронт. Фото: http://www.zfront.org

Экологи отметили, что с момента проведения общественных слушаний 31 октября 2014 года по данному вопросу в поселке Нивенское, единственным постоянно действующим совещательным органом является инициативная группа жителей поселка при поддержке депутатов районного Совета. При этом, значимых результатов по сближению позиций инвесторов с интересами жителей, по мнению "Зеленого Фронта", достигнуть не удалось.

"Сейчас сложилась такая ситуация, когда инициативная группа не имеет прямой обратной связи с региональным правительством и территориальными органами федеральных структур. Переписка растягивается на месяцы, ответы на основные вопросы, поставленные жителями Нивенского, до сих пор получить не удалось. Мы заинтересованы в открытом и всестороннем обсуждении возможности реализации проекта разработки месторождения "Нивенское-1". Ведь планируемый вид хозяйственной деятельности, по сути, затрагивает интересы Калининградской области в целом. Поэтому вполне логичным представляется перенос диалога с местного на региональный уровень. Конечно, мы бы хотели, чтобы постоянно действующую рабочую группу возглавил кто-то из вице-губернаторов. Возможно, Михаил Плюхин, Юрий Федяшов или Александр Рольбинов" — заявил руководитель КРО МЭОО "Зеленый фронт" Олег Иванов.

Ранее в адрес "Зеленого фронта" было направлено письмо прокуратуры Багратионовского района, в котором сообщалось, что "в связи с нарушением установленного законом порядка организации и проведения общественных слушаний (обсуждений) о намечаемой хозяйственной деятельности, результаты данных общественных обсуждений (слушаний) не могут быть представлены в составе материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности". Соответствующая информация также была направлена в адрес инвестора проекта – ООО "Стриктум".

Последние новости

Популярные новости