Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предки собак помогли человеку вытеснить неандертальцев

Предки собак помогли человеку вытеснить неандертальцев

04/03/2015 15:20 / 👁 956 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Профессор Пэт Шипмэн из Государственного университета Пенсильвании (США) пришла к выводу, что победой над неандертальцами 40 000 лет назад наши предки во многом обязаны ранним собакам.По словам профессора Шипмэн, 40 000 лет назад люди, неандертальцы и волки были главными хищниками и соперничали, охотясь на мамонтов и других гигантских травоядных. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Профессор Пэт Шипмэн из Государственного университета Пенсильвании (США) пришла к выводу, что победой над неандертальцами 40 000 лет назад наши предки во многом обязаны ранним собакам.

По словам профессора Шипмэн, 40 000 лет назад люди, неандертальцы и волки были главными хищниками и соперничали, охотясь на мамонтов и других гигантских травоядных. Однако альянс человека с волком положил конец существованию неандертальцев.

Известно, что спустя несколько тысяч лет после прибытия Homo sapiens неандертальцы исчезли. На эту тему существует много теорий — некоторые, например, считают, что виной этому стало похолодание, — однако к единому мнению ученым пока прийти не удалось.

Если же теория профессора Шипмэн окажется верна, тайна исчезновения неандертальцев может быть раскрыта: по ее мнению, человек действительно приложил руку к исчезновению неандертальцев, но ему в этом помогли четвероногие друзья. «Выведенные» человеком из прирученных волков первые собаки помогали загонять дичь и отгонять других хищников. До сих пор, правда, считалось, что одомашнивание волков началось около 10000—15000 лет назад, но недавняя находка 33000-летних останков собаки показала, что древность отношений между человеком и собакой недооценивалась учеными, что делает данную версию вполне реалистичной.

Кстати, несколько лет назад стало известно: многие живущие сегодня люди имели в предках неандертальцев. Это революционное открытие было сделано в результате анализа генома неандертальцев.

Последние новости

Популярные новости