Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Австралии усыпили около 700 коал

Власти Австралии усыпили около 700 коал

04/03/2015 14:11 / 👁 947 / Источник Взгляд / Поделиться:
На юго-востоке Австралии, в районе Кейп Оутэй, в связи с тем, что резко возросшая численность коал привела к голоду среди этих животных, были усыплены почти 700 особей, сообщила министр окружающей среды штата Виктория Лиза Невилль. Фото: Reuters Фото: Reuters

«Вмешательство было необходимо для предотвращения голодания коал, ведь животные не могли добыть достаточно пропитания», – передает слова министра РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Франс Пресс».

Невилль также сообщила, что в районе Кейп Оутэй «на один гектар приходилось более двадцати коал», и министр достаточно долго пыталась решить эту экологическую проблему, не скрывая от общественности возможного варианта усыпления животных.

По словам Невилль, 686 особей находились в неудовлетворительном состоянии: болели или страдали от голода, в связи с чем ветеринары усыпили их из соображений гуманности, предварительно проконсультировавшись со специалистами и правозащитниками.

В Фонде коал Австралии заявили, что популяция животных, которая во времена первых британских поселенцев на континенте в 1788 году превосходила 10 миллионов, сегодня составляет менее 100 тыс. особей. По мнению представителей фонда, такое значительное изменение численности коал произошло из-за «грубой халатности властей». «Австралийскому правительству должно быть стыдно за сокрытие истребления коал», – отметили в фонде.

Власти штата Виктория уже применяли подобные меры по регулированию численности популяции коал в районе Кейп Оутэй в 2013 и 2014 годах.

Последние новости

Популярные новости