Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Астраханский губернатор обвинил браконьеров в поджоге заповедника

Астраханский губернатор обвинил браконьеров в поджоге заповедника

26/02/2015 13:48 / 👁 999 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Крупные пожары в Астраханском биосферном заповеднике вызваны действиями браконьеров, поджигающих сухой тростник. Об этом на заседании областного рыбохозяйственного совета рассказал губернатор Сергей Жилкин, передает «Интерфакс».«Очень беспокоит ситуация с пожарами на заповедных территориях.  Александр Жилкин (слева) Фото: Алексей Дмитриев / «Коммерсантъ» Александр Жилкин (слева) Фото: Алексей Дмитриев / «Коммерсантъ»

Крупные пожары в Астраханском биосферном заповеднике вызваны действиями браконьеров, поджигающих сухой тростник. Об этом на заседании областного рыбохозяйственного совета рассказал губернатор Сергей Жилкин, передает «Интерфакс».

«Очень беспокоит ситуация с пожарами на заповедных территориях. Мы знаем, что поджигает население, это месть тем инспекторам, которые не пускают их к зимовальным ямам (местам скопления рыбы в зимний период — прим. "Ленты.ру")», — заявил Жилкин.

Губернатор потребовал, чтобы руководители районов оповестили жителей об ответственности за поджог, а правоохранительные органы провели рейды в местах возгораний.

«Заповедным территориям наносится колоссальный ущерб: речь идет не только об уничтожении растительности, но и о разорении гнездовий редких птиц и гибели уникальных животных в огне», — отметили в пресс-службе заместителя председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Олега Полумордвинова. По сообщению сотрудников ведомства, в настоящее время полиция разыскивает поджигателей, а к очагам возгорания направлены пожарные расчеты. Тушению огня мешают сложные природные условия, затрудняющие доступ спецтехники.

Ранее о сложной ситуации, связанной с пожарами в дельте Волги, заявили в российском отделении Greenpeace. Там считают, что на территории всей области необходимо введение чрезвычайной ситуации для пресечения поджогов. В настоящее время готовится выезд группы активистов экологической организации в регион для участия в тушении пожаров.

Во вторник, 24 октября, на территории Астраханской области был введен особый противопожарный режим. Установлено ограничение на посещение лесов.

Последние новости

Популярные новости