Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > NASA показало видео заката на Марсе (ВИДЕО)

NASA показало видео заката на Марсе (ВИДЕО)

26/02/2015 10:05 / 👁 984 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Специалисты NASA опубликовали видео заката на Марсе. Для создания видео, длящегося несколько секунд, были использованы фотографии, сделанные марсоходом Opportunity.Судя по видео, на Марсе не стоит ждать бурных закатов, светящихся оранжевым и красным. Снимки показывают белый круг солнца, уходящий за горизонт в серо-голубом небе, переходящем в черное. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Специалисты NASA опубликовали видео заката на Марсе. Для создания видео, длящегося несколько секунд, были использованы фотографии, сделанные марсоходом Opportunity.

Судя по видео, на Марсе не стоит ждать бурных закатов, светящихся оранжевым и красным. Снимки показывают белый круг солнца, уходящий за горизонт в серо-голубом небе, переходящем в черное. Так что, похоже, разнообразные закаты войдут в число вещей, которых лишатся потенциальные колонизаторы Марса, проходящие сейчас очередной отборочный тур в рамках проекта Mars One.

Напомним, что Opportunity находится на Красной планете уже больше 10 лет. Его основная миссия длилась всего 90 дней, однако после ее завершения и обнаружения доказательств существования на планете воды Opportunity и его «коллега» Spirit продолжили свою работу по исследованию поверхности Марса.

Считается, что из всех планет Солнечной системы Марс больше всего «похож» на Землю, поэтому ученые давно увлечены поисками любого вида жизни на нем. Год назад Opportunity, проанализировав образцы почвы, добытые в кратере Эндевор, помог определить, что около 3,7 млрд лет назад там присутствовала пресная и Ph-нейтральная вода. Это открытие подтверждает теорию о том, что в течение первого миллиарда лет жизни Марса на нем было куда теплее и на его поверхности существовали бассейны с пресной водой.

Последние новости

Популярные новости