Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Таганай станет частью Золотого пояса Южного Урала

Пресс-релиз: Таганай станет частью Золотого пояса Южного Урала

25/02/2015 15:06 / 👁 911 / Источник Национальный парк «Таганай» / Поделиться:
Национальный парк презентовал программу развития экологического туризма на рабочей группе по созданию туристического кластера.В заседании рабочей группы приняли участие заместитель министра культуры Челябинской области Яна Комиссарова, начальник управления по туризму регионального Минкульта Наталья Грицай, представители туристических компаний. НП «Таганай» НП «Таганай»

Национальный парк презентовал программу развития экологического туризма на рабочей группе по созданию туристического кластера.

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель министра культуры Челябинской области Яна Комиссарова, начальник управления по туризму регионального Минкульта Наталья Грицай, представители туристических компаний.

- Таганай - одно из самых посещаемых мест на Южном Урале. В год у нас бывает до 80 тысяч туристов, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев, - в 2015 году мы ожидаем резкого увеличения количества посетителей – до 140 тысяч человек. Поэтому возникает острая необходимость в создании инфраструктуры: мест размещения, туристических троп, новых маршрутов. Для этого разработана программа развития экологического туризма. Её главная задача – не просто обустроить территорию парка, а сделать это с минимальным воздействием на окружающую среду, нивелировать возрастающую антропогенную нагрузку и защитить экосистему от возрастающего туристопотока.

В рамках программы уже обустроена экологическая тропа на Чёрной скале «Таганай за 600 шагов». Работы завершены в 2012 году. За счет повышения привлекательности участка как места комфортного отдыха и информационного наполнения экологической тропы,  количество посетителей рекреационной зоны за период 2012-2014 годы выросло с 2 до 20 тысяч человек.

Тем не менее, в результате обустройства рекреационная емкость данного участка возросла настолько, что увеличение посещаемости в 10 раз не вызвало никаких дополнительных антропогенных изменений. Более того, экологическая обстановка после обустройства заметно улучшилась. Сегодня антропогенные последствия увеличения туристического потока оцениваются как минимальные.

Для справки:

В национальном парке «Таганай» разработана программа развития туризма на 2015-2017 годы с бюджетом 75 210 тыс. руб. Она предусматривает реализацию 8 проектов, включающих в себя создание новых мест для размещения посетителей, обустройство туристских маршрутов и зон отдыха посетителей. Кроме того, в рамках программы планируется создание трёх крупных эколого-просветительных объектов в рамках рекреационных зон: визит-центры и экологические тропы «Таганай за 600 шагов»,  «Здесь Европа встречается с Азией», «Центр гранатовой короны».

Пресс-служба НП «Таганай»

Последние новости

Популярные новости