Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Международная экологическая акция "Марш парков - 2015"

Пресс-релиз: Международная экологическая акция "Марш парков - 2015"

25/02/2015 13:44 / 👁 1137 / Поделиться:
Организация Объединенных Наций провозгласила 2015 год Международным годом почв. Одна из важнейших биосферных функций почвы – обеспечение существования жизни на Земле. Почвы способствуют поддержанию биоразнообразия нашей планеты и служат средой обитания четверти всех биологических видов. Играя важнейшую роль в круговороте углерода, почвы противодействуют изменениям климата. Марш парков - 2015 Марш парков - 2015

В почвах накапливается и фильтруется вода, в результате чего повышается устойчивость природных сообществ к наводнениям и засухам. Почвы – практически не возобновляемый ресурс (период формирования зрелой почвы составляет 500–1500 лет), их сохранение чрезвычайно важно для обеспечения продовольственной безопасности и нашего стабильного будущего. Благодаря почвенному плодородию человечество получает 98 % продуктов питания.

По оценкам ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), 33 % глобальных земельных ресурсов уже деградировали. Деградация почв происходит в разных формах, включая эрозию, уплотнение, герметизацию и засоление почвы, вымывание из нее органических и питательных веществ, подкисление, опустынивание и т. д. Почвы подвергаются опасности из-за обезлесивания, загрязнения, перевыпаса, экологически необоснованного управления земельными ресурсами, изменения климата, роста городов.

На заповедных территориях сохраняется разнообразие почв и связанных с ними ландшафтов. Заповедные земли – это бесценное и ничем не заменимое хранилище эталонных, т. е. ненарушенных или малонарушенных, почв. Учитывая катастрофическую скорость разрушения почвенного покрова Земли и сопряженные с этим опасности, такая «коллекция» почвенных эталонов абсолютно необходима для человека, его хозяйства и его выживания.

Почвы – всеобщее достояние человечества, рационально использовать и охранять которое должны все люди Земли!

«Марш парков» -  Международная природоохранная акция по оказанию общественной поддержки особо охраняемым природным территориям России и стран СНГ.

Цель «Марша парков» – привлечь  внимание властей, средств массовой информации,  бизнеса  и всего общества к проблемам экологии родного края, рассказать им о заповедниках и национальных парках, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за наше природное и культурное достояние.

Акция "Марш парков-2015" включает в себя 3 разных конкурса. В литературно-художественном, нужно сочинить и нарисовать иллюстрированный рассказ, стих, эссе и т.д.

В конкурсе селфи с заповедником, участники должны прислать групповое или одиночное селфи на природе, но с одним условием, фото должен украшать любой предмет, содержащий эмблему заповедника "Хакасский".

В третьем конкурсе плакатов, принимаются работы в красочном оформлении с минимальным текстовым оформлением, содержащие общую информацию о почве.

Более подробно с условиями акции можно ознакомиться в Положении на сайте заповедника "Хакасский"

Давайте объединимся и обратим все наши достижения на защиту биоразнообразия!

Последние новости

Популярные новости