Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Адыгее организуют рейды по пресечению продажи первоцветов, занесенных в Красную книгу

В Адыгее организуют рейды по пресечению продажи первоцветов, занесенных в Красную книгу

24/02/2015 17:29 / 👁 977 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В рамках операции "Первоцвет" с 16 февраля по 1 мая сотрудники полиции Адыгеи и Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА проводят рейды для пресечения незаконного сбора и продажи лесных цветов. В зоне особого внимания – городские рынки и другие места массовой торговли в Майкопе и Майкопском районе. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Как уточнили в Управлении, рейдовые проверки проводятся ежедневно и целенаправленно по поступающим сигналам. Один из таких звонков с информацией о незаконной продаже первоцветов, занесенных в Красную книгу РА, в Управление поступил 24 февраля.

"В настоящее время наш инспектор совместно с полицейскими выехал в район центрального рынка для проверки поступившей информации и пресечения возможных фактов нарушения законодательства", – отметили в Управлении по охране окружающей среды и природным ресурсам РА.

По словам собеседника, за нарушителей составляются административные протоколы и взимается штраф. За торговлю цветами, занесенными в Красную книгу РА, продавцам грозит штраф – 3 тысячи рублей и конфискация товара, размер штрафа на должностных лиц составляет 20 тыс. рублей, на юридических – 300 тыс. рублей. При повторном правонарушении размер штрафа значительно увеличивается.

"Для предупреждения правонарушений мы ежегодно проводим профилактическую работу. К примеру, сейчас через громкоговорители в Майкопе сообщается о важности сохранения исчезающих видов лесных растений. Это – цикламен и зимовник кавказский, подснежник Воронова. С наступлением теплых солнечных дней они появляются в лесах и становятся объектами массового сбора и продажи, что местами приводит к их исчезновению", – отметили специалисты Управления.

Последние новости

Популярные новости