Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Таганайскую "Лыжню за облака-2015" пробежали почти 300 человек

Пресс-релиз: Таганайскую "Лыжню за облака-2015" пробежали почти 300 человек

24/02/2015 13:20 / 👁 1080 / Источник Национальный парк «Таганай» / Поделиться:
На горный марафон в национальном парке «Таганай» заявилось рекордное количество участников. Это спортсмены из Златоуста, городов Челябинской области, Уфы, Ижевска.  22 февраля покорять высокогорные километры отправилось 296 человек. Причём 190 бежали марафон, остальные выбрали 10-километровую дистанцию. В 2014 году на «Лыжню» заявились всего 143 участника. Фото: Пресс-служба НП «Таганай» Фото: Пресс-служба НП «Таганай»

На горный марафон в национальном парке «Таганай» заявилось рекордное количество участников. Это спортсмены из Златоуста, городов Челябинской области, Уфы, Ижевска.  

22 февраля покорять высокогорные километры отправилось 296 человек. Причём 190 бежали марафон, остальные выбрали 10-километровую дистанцию. В 2014 году на «Лыжню» заявились всего 143 участника.

Златоустовцы были в лидерах почти во всех категориях. Первым на мужской «десятке» стал Алексей Бараб, третьим – Сергей Шадрин. На аналогичной дистанции у женщин «златоустовским» был весь пьедестал: победу праздновали Мария Мокляк, Елена Лапич и Регина Мухаметова. У марафонцев старшего возраста отличился старейший «лыжник за облака» Рим Муфтахов. Среди мужчин лидировал Павел Скулыбердин  из Челябинска, среди женщин - Юлия Сирина из Миасса. «Бронзу» Златоусту принесла Ирина Гусева.  

- Соревнования прошли без эксцессов, -  рассказала заместитель директора национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. - Врач понадобился только 81-летнему лыжнику (старейшему участнику соревнований). Он упал возле финиша и немного повредил руку. В этом году на «Лыжне» было очень много народу, не только участников, но и обычных туристов, которые провели выходной день на природе. Участники марафона отпраздновали Масленицу на Гремучем Ключе. Кстати, один из спортсменов преодолевал эту дистанцию в одних плавках, видимо, он очень закалённый человек.

Для справки:

Прототипом лыжного марафона на Таганае стали «Альптрассы», которые с 1973 года 16 лет подряд проводил «снежный барс» Сергей Соколов. Первый горный марафон на лыжах состоялся 22 февраля 1992 года. В 1993 году марафон получил свое нынешнее название - «Лыжня за облака». После 1004 года последовала долгая пауза, и четвертый марафон «Лыжня за облака» состоялся в 2000 году. С того времени горный марафон «Лыжня за облака» проводится ежегодно. С 2005 года он посвящён памяти организатора его и вдохновителя «Альпинистских трасс» Сергея Соколова. Сейчас «Лыжня за облака» традиционно стартует в последний выходной февраля.

Пресс-служба НП «Таганай»

Последние новости

Популярные новости