Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Маршрут восхождения на Эверест изменят из-за лавин

Маршрут восхождения на Эверест изменят из-за лавин

18/02/2015 17:51 / 👁 944 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Власти Непала в марте изменят маршрут на вершину горы Эверест из соображений безопасности альпинистов и проводников-шерпов. Об этом сообщает сайт русской службы Би-би-си.В апреле прошлого года в результате схода лавины в районе ледопада Кхумбу — самого опасного участка пути восхождения — погибли 16 шерпов и 10 туристов. Фото: Social Welfare Residential Educa / AFP Фото: Social Welfare Residential Educa / AFP

Власти Непала в марте изменят маршрут на вершину горы Эверест из соображений безопасности альпинистов и проводников-шерпов. Об этом сообщает сайт русской службы Би-би-си.

В апреле прошлого года в результате схода лавины в районе ледопада Кхумбу — самого опасного участка пути восхождения — погибли 16 шерпов и 10 туристов. Это спровоцировало бойкот проводников, который привел к отмене всех экспедиций на Эверест. Одним из требований шерпов было изменение маршрута.

Нынешний маршрут используется с 1990-х годов, до недавнего времени он считался относительно коротким и простым для восхождения. Новый путь пройдет по местам, где риск схода лавин минимален.

Шерпы — народность, живущая в Восточном Непале. Основные занятия — торговля и участие в восхождениях на горные вершины, где они выступают в качестве носильщиков-проводников.

Последние новости

Популярные новости