Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологический рейтинг районов Москвы: Бутово оказалось чище Крылатского

Экологический рейтинг районов Москвы: Бутово оказалось чище Крылатского

17/02/2015 18:42 / 👁 1900 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Эксперты составили экологический рейтинг районов столицы. Его результаты могут показаться неожиданными. Так, например, Бутово — чище престижного Крылатского, а Капотня оказалась сопоставима с промышленным городом Норильском, пишет сегодня "МК".Эксперты проанализировали все 125 столичных районов, за исключением территории Новой Москвы. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Эксперты составили экологический рейтинг районов столицы. Его результаты могут показаться неожиданными. Так, например, Бутово — чище престижного Крылатского, а Капотня оказалась сопоставима с промышленным городом Норильском, пишет сегодня "МК".

Эксперты проанализировали все 125 столичных районов, за исключением территории Новой Москвы. В расчет вошли такие факторы, как наличие зеленых и парковых зон, роза ветров, количество промышленных зон, оживленных автомагистралей и другие.

Авторы исследования — аналитики федерального портала "Мир квартир" сообщают, что первое место в этом рейтинге поделили Северное Бутово и Южное Бутово — одни из самых молодых районов столицы, находящиеся за МКАД. Никаких отличий в экологическом состоянии у этих двух соседних территорий практически нет: их окружают несколько лесных массивов, главным образом, Бутовский лесопарк. И лишь Варшавское шоссе довольно сильно загружено автотранспортом, отмечают эксперты.

Второе место занял район Ясенево, поскольку район утопает в зелени. Там с одной стороны Битцевский лесопарк, с другой – Бутовский, Ясеневский; кроме того, роза ветров там исключительно благоприятная.

На третьем месте – Митино — район на северо-западе Москвы, находящийся за МКАД, чем во многом и объясняется его экологическое благополучие. Он практически со всех сторон окружен лесными массивами. Основным источником автомобильного загрязнения атмосферы являются Пятницкое шоссе и особенно МКАД. Но все же Кольцевая дорога здесь загружена слабее, чем на других участках, что и позволило этому району стать "бронзовым призером" рейтинга.

Самым экологически неблагополучным районом Москвы ожидаемо оказалась Капотня (Юго-Восточный округ), которая из-за нефтеперерабатывающего завода получила неофициальное прозвище Малый Норильск. С этим районом "соперничает" Бирюлево Западное (юг) — район, где много заводов, в том числе мусоросжигательный. Не добавляют экологичности ему МКАД и улица Подольских курсантов, загруженные в силу отсутствия метро, отмечает издание.

Последние новости

Популярные новости