Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатку обрушился циклон, в столице края сошли три лавины

На Камчатку обрушился циклон, в столице края сошли три лавины

14/02/2015 16:15 / 👁 977 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Камчатский край накануне пришел сильный циклон, а 14 февраля снег обрушился на главный город — Петропавловск-Камчатский. За неполные сутки в столице края выпало до 16 % месячной нормы осадков.По информации пресс-службы УМЧС, спасатели в Петропавловске-Камчатском помогают медикам скорой помощи добираться до пациентов на высокопроходимой технике. Фото с сайта "Росбалт" Фото с сайта "Росбалт"

В Камчатский край накануне пришел сильный циклон, а 14 февраля снег обрушился на главный город — Петропавловск-Камчатский. За неполные сутки в столице края выпало до 16 % месячной нормы осадков.

По информации пресс-службы УМЧС, спасатели в Петропавловске-Камчатском помогают медикам скорой помощи добираться до пациентов на высокопроходимой технике. В городе из-за сильного снегопада заметены дороги.

В связи с объявленной лавинной опасностью спасатели обследуют склоны сопок, расположенные в городе. Уже зафиксирован сход трех снежных лавин, они завалили придомовую территорию, пострадавших нет. Принято решение осуществить принудительный спуск лавин по нескольким адресам, где "существует большая вероятность схода снега".

После окончания циклона, который сейчас влияет на юг Камчатки, в том числе и на краевой центр, специалисты противолавинной службы выедут в район долины реки Паратунка Елизовского района. Там морпехи из минометов обстреляют вулканы и сопки для превентивного спуска лавин, сообщает пресс-служба Восточного военного округа. По данным противолавинного центра, высота снежного покрова в районе долины Паратунки превышает 3-4 м. По долине проходит линия электропередачи от Мутновской геотермальной электростанции, питающая Петропавловск и 3 района.

Добавим, из-за плохих погодных условий и сильного бокового ветра не выпускает и не принимает самолеты аэропорт Камчатки. Так, самолет из Москвы сел в Хабаровске, а рейс из Владивостока компании "Аврора" после вылета вернулся обратно из-за невозможности сесть. Рейсы, которые должны были вылетать из аэропорта, также задерживаются и с их пассажирами работают психологи, сообщает ИА "Дейта".

Ночью и утром 15 февраля в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов сохранится сильный снег, метель, на юге Усть-Большерецкого района ветер восточный, 22-25 м в секунду. Но в воскресенье днем интенсивность осадков должна уменьшиться. Окончательно стихия покинет полуостров 16 февраля.

Последние новости

Популярные новости