Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Электронные сигареты провоцируют развитие опухолевых заболеваний

Электронные сигареты провоцируют развитие опухолевых заболеваний

12/02/2015 15:39 / 👁 1314 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Результаты нового исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE, показывают: пары от электронных сигарет, в особенности, содержащих ароматизаторы, негативно влияют на легкие, провоцируя возникновение свободных радикалов в клетках легочной ткани. Это может служить предпосылкой для развития опухолевого процесса. Фото: РИА АМИ Фото: РИА АМИ

Пытаетесь бросить курить, заменив обычные сигареты электронными? Как показывают исследования, проведенные под руководством профессора Ирфан Рахман из UR School of Medicine and Dentistry, электронные сигареты или, сокращенно, e-сигареты могут нанести не меньший вред организму, чем обычные.

Ученый предполагает, что особенно вредны е-сигареты с ароматизаторами. В частности, корицей. Пары от таких сигарет содержат тяжелые металлы и другие канцерогены в виде наночастиц. При вдыхании паров, они особенно глубоко проникают в легочную ткань, провоцируя возникновение воспалений.

В ходе исследования Ирфан и группа ученых наблюдали, как в клетках легких человека возникают воспаления из-за воздействия на них паров е-сигарет.

«Несколько ведущих медицинских организаций обеспокоено отсутствием ограничений и правил их продажи, – сказал Рахман. – Наше исследование подтверждает, что электронные сигареты могут представлять значительный риск для здоровья. Кажется, что, выпуская на рынок новый «е-продукт», производители даже не догадываются об их вреде».

Наибольшее беспокойство вызывает мода на е-сигареты среди молодых людей. Сейчас они продаются почти повсеместно (в магазинах, Интернете, ларьках), без возрастных ограничений. Эксперты в области здравоохранения считают, электронные сигареты приучают молодых людей к курению. 

Последние новости

Популярные новости