Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Исследовательская работа по экологии будет представлена в Москве

Пресс-релиз: Исследовательская работа по экологии будет представлена в Москве

10/02/2015 17:50 / 👁 1247 / Поделиться:
В первую неделю февраля в «Гимназии» города Черногорска состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Сотрудников заповедника «Хакасский» пригласили принять участие в обсуждении работ школьников в составе конкурсной комиссии.Конкурс имеет длительную историю и богатые традиции. Фото заповедника «Хакасский» Фото заповедника «Хакасский»

В первую неделю февраля в «Гимназии» города Черногорска состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Сотрудников заповедника «Хакасский» пригласили принять участие в обсуждении работ школьников в составе конкурсной комиссии.

Конкурс имеет длительную историю и богатые традиции. За 18 лет для участия в нем поступило более 20 тысяч ученических работ. Соревнования дают возможность пообщаться со сверстниками и единомышленниками со всей страны, поучаствовать в научной дискуссии со специалистами, а так же право на публикацию лучших работ в научном сборнике.

На торжественном открытии конференции юных исследователей словами приветствия и пожеланиями интересной и творческой работы напутствовала Ольга Евдокимова - представитель Министерства образования и науки Республики Хакасия. Затем, с приветсвенным словом к участникам обратилась Людмила Верхонцева - председатель Хакасского республиканского отделения Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь». Также, она отметила, что в 2015 году в конкурсе приняли участие 130 человек из разных уголков Хакасии. А победители регионального этапа будут представлять республику с 13по17 апреля в городе Москве на финале Конкурса.

Далее все участники и члены жюри проследовали в аудитории, закрепленные за соответствующей секцией. В секции экологии были представлены 8 работ. Первой свои исследования показала Анна Воробьева, ученица «Гимназии» города Черногорска. Она сравнивала состояние воздушной среды помещений «Лицея» и «Гимназии» своего города по микробному загрязнению. Ее четкие ответы и интересная исследовательская работа покорили членов жюри. Анна стала победителем конкурса единогласно. Ее наградили стеклянной статуэткой и дипломом победителя. Именно Анна представит нашу республику в секции экологии на Всероссийском конкурсе весной в Москве.

Кроме того, медалями и дипломами призеров были отмечены Алена Тинникова, ученица СОШ № 30 города Абакана со своей исследовательской работой «Биоиндексация состояния атмосферы на некоторых участках города Абакана» и Марина Губарева, учащаяся Боградской школы, заинтересовавшая жюри своим исследованием почвы по частоте встречаемости и состоянию фенов клевера ползучего.

Также, хочется отметить, что членов жюри порадовал особый интерес юных исследователей к экологии родного края. Регина Ерзунова, ученица Жемчужненской СОШ обеспокоена негативным влиянием туризма на озере Шира. Ванесса Тюклеева считает, что местность в разрезе ее родного аала Катанов не до конца изучена и решила исправить это положение. Свои наблюдения она представила в работе: «Река Абакан-приток Енисея в разрезе аал Катанов». В ней она поделилась знаниями об истории реки, какой она была в 50-60-е годы и сколько ценной рыбы водилось в ее водах.

Ни один исследователь не остался без внимания. Каждому выступающему вручили дипломы участников. И в заключение работы секций ученикам были даны полезные рекомендации и пожелания продолжать трудиться над своими исследованиями и, вполне возможно, в следующем году уже в дополненном варианте снова представить их на конкурсе.

Последние новости

Популярные новости