Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Таганае сняли "семейный" ужин лосей (ВИДЕО)

На Таганае сняли "семейный" ужин лосей (ВИДЕО)

05/02/2015 18:43 / 👁 1068 / Источник Национальный парк «Таганай» / Поделиться:
Уникальные кадры из жизни лосиного семейства удалось получить с помощью фотоловушки.Сохатых запечатлели в районе Таганайского участкового лесничества в лесной столовой, оборудованной сотрудниками национального парка. На видео в хронологическом порядке можно увидеть, как сразу 4 лося лакомятся ветками поваленной осины. Фото: Игорь Шпиленок Фото: Игорь Шпиленок

Уникальные кадры из жизни лосиного семейства удалось получить с помощью фотоловушки.

Сохатых запечатлели в районе Таганайского участкового лесничества в лесной столовой, оборудованной сотрудниками национального парка. На видео в хронологическом порядке можно увидеть, как сразу 4 лося лакомятся ветками поваленной осины. Сначала к «столу» подходит молодой самец с широким мощным колоколом и двумя шрамами на крупе. Из-за этих характерных отметин сотрудники парка окрестили его Бойцом. Через несколько часов к трапезе присоединяется крупная лосиха, которую назвали Важенка. Самка в отличие от Бойца ест медленно и с расстановкой. Ещё через час осиновые ветки привлекают Тонконогую и Плешивого - молодую лосиху и самца с проплешиной на левом боку. Они, по мнению сотрудников парка, - семья. Ведь в это время года самок нередко охраняют быки.

- Сохатые с удовольствием едят ветки деревьев и нежную кору. Предпочтение отдают иве, рябине, липе и даже берёзе. Сейчас самки готовятся к отёлу, поэтому им нужно много есть и набираться сил. Детёныши обычно появляются на свет в апреле или в мае. Что интересно, для родов сохатые нередко используют одно и то же укромное место в лесу, - рассказала заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению нацпарка «Таганай» Марина Середа.

Для справки:

По результатам зимнего маршрутного учёта 2014 года на территории национального парка «Таганай» проживает 207 лосей.

Последние новости

Популярные новости