Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Результаты работы Росприроднадзора должны быть понятны и доступны гражданам

Результаты работы Росприроднадзора должны быть понятны и доступны гражданам

03/02/2015 13:28 / 👁 1215 / Источник Беллона / Поделиться:
Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, выступая на заседании Коллегии Росприроднадзора по итогам работы за 2014 год и приоритетным задачам на 2015 г. Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. Фото: http://tatar-inform.ru Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. Фото: http://tatar-inform.ru

По его словам, сегодня территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования регулярно отчитываются о своей работе перед Минприроды России, однако этого не достаточно, данные о результатах проверок должны быть в постоянном режиме доступны гражданам, общественным организациям и, главное, предприятиям-загрязнителям, говорится на официальном сайте Минприроды.

По словам Гизатулина, отсутствие информирования о проверках и принятых по итогам мерах провоцирует нарушения со стороны других загрязнителей.

«Фактически, владельцы предприятий, которые входят в список федерального экологического контроля, просто не видят, чем чреваты нарушения природоохранного законодательства и не считают наказание неотвратимым», - сказал он, подчеркнув, что публичность работы – это элемент, который обеспечивает и снижение административных барьеров, и риски коррупционных проявлений.

Заместитель Министра также отметил, что во многих терорганах Росприроднадзора зафиксировано множество случаев некачественной подготовки актов проверок и расчетов ущерба, в результате чего административные дела не доводятся до конца, в бюджеты различных уровней не поступают средства от взысканий в счет вреда окружающей среде.

«Количество таких промашек, очевидно, должно переходить в качество – нужно принимать соответствующие кадровые решения», - сказал Гизатулин.

По словам временно исполняющего обязанности руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, работа ведомства в 2015 г. будет перестроена таким образом, чтобы, в первую очередь, обеспечивать конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и одновременно снижать нагрузку на бизнес. Он также отметил, что ведомство в настоящее время проводит комплексную оценку деятельности территориальных органов, по результатам которой будут представлены предложения, в том числе, по соответствующим кадровым решениям.

Последние новости

Популярные новости