Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сурки в московском зоопарке проспят День сурка

Сурки в московском зоопарке проспят День сурка

02/02/2015 17:01 / 👁 992 / Источник Взгляд / Поделиться:
Сурки, живущие в московском зоопарке, не покажутся из своего укрытия в День сурка, потому что в такую погоду предпочитают спать, сообщила начальник службы внешних коммуникаций зоопарка Ольга Вайншток.«Сурки у нас будут спать, потому что погода снежная, - они не выходят из норы», - сказала РИА «Новости» Вайншток. Московский зоопарк. Фото: https://youraudioguide.com Московский зоопарк. Фото: https://youraudioguide.com

Сурки, живущие в московском зоопарке, не покажутся из своего укрытия в День сурка, потому что в такую погоду предпочитают спать, сообщила начальник службы внешних коммуникаций зоопарка Ольга Вайншток.

«Сурки у нас будут спать, потому что погода снежная, - они не выходят из норы», - сказала РИА «Новости» Вайншток.

Она добавила, что у Московского зоопарка нет других животных, которые по традиции 2 февраля предсказали бы скорое наступление весны.

Всего, по данным пресс-службы, в столичном зоопарке живут три сурка: в мае прошлого года у самки и самца родился детеныш.

День сурка, который традиционно празднуется в США 2 февраля, - обычай предсказания погоды, завезенный в Новый свет немецкими переселенцами. Считается, что если зверек не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то по поверью зима продлится еще ровно шесть недель. Сейчас американцы относятся к предсказаниям сурков с иронией, а чаще равнодушием. Практика показывает, что их пророчества сбываются в среднем лишь в половине случаев.

Последние новости

Популярные новости