Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые сделали фото редчайшей африканской кошки

Ученые сделали фото редчайшей африканской кошки

30/01/2015 20:01 / 👁 1247 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Зоологам из Общества охраны природы впервые за долгий промежуток времени удалось сфотографировать сахарского гепарда – одну из самых редких диких кошек Африки.Сахарский гепард является одним из наиболее редких и малоизученных животных Африки. Исследуя его, ученым подчас приходится полагаться только на рассказы местных жителей, а также на свои догадки. Сахарский гепард / ©Farid Belbachir Сахарский гепард / ©Farid Belbachir

Зоологам из Общества охраны природы впервые за долгий промежуток времени удалось сфотографировать сахарского гепарда – одну из самых редких диких кошек Африки.

Сахарский гепард является одним из наиболее редких и малоизученных животных Африки. Исследуя его, ученым подчас приходится полагаться только на рассказы местных жителей, а также на свои догадки. Каждое фото этого существа имеет большую ценность.

На исследуемой территории были размещены около 40 камер – они находились под деревьями и позволяли фиксировать происходящее на территории размером в несколько тысяч км². Главная сложность заключалась в том, что на всей Земле осталось примерно 250 сахарских гепардов. Выяснилось, что эти кошки встречаются даже реже, чем считалось раньше – на одну тысячу км² пустыни приходится меньше одной особи. Сахарские гепарды проявляют активность преимущественно ночью и «патрулируют» огромные территории, что затрудняет их обнаружение.

Основу рациона сахарских гепардов составляют газели, антилопы мендес и берберские овцы. Как и другие гепарды, перед атакой своей жертвы эти кошки делают рывок примерно на 400 м. Несмотря на активный образ жизни, «спринтеры» пьют исключительно мало воды – ученым не до конца понятно, как именно животным это удается.

Исследователи надеются, что сахарские гепарды не вымрут, как многие другие алжирские пустынные животные. Представителю семейства кошачьих угрожают изменения климата и деятельность человека.

Последние новости

Популярные новости