Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис и власти Подмосковья решили вместе следить за рубками в ценных лесах

Гринпис и власти Подмосковья решили вместе следить за рубками в ценных лесах

29/01/2015 10:07 / 👁 1148 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис и Комитет лесного хозяйства Московской области договорились об этом после дискуссии о санитарной рубке в подмосковном заказнике в Волоколамском районе.Комитет будет заранее сообщать Гринпис России о дате и месте обследования леса. Вместе с сотрудниками лесничества представитель Гринпис будет участвовать в обследовании участков леса и включать свое заключение в акте проверки по итогам. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Гринпис и Комитет лесного хозяйства Московской области договорились об этом после дискуссии о санитарной рубке в подмосковном заказнике в Волоколамском районе.

Комитет будет заранее сообщать Гринпис России о дате и месте обследования леса. Вместе с сотрудниками лесничества представитель Гринпис будет участвовать в обследовании участков леса и включать свое заключение в акте проверки по итогам.

«Это очень хорошая новость: мы сможем существенно повлиять на ситуацию на особо охраняемых природных территориях в Подмосковье, и это очень важно для охраны природы столичного региона. Надеемся, что сможем таким образом защитить ценные леса от ненужных или плохо спланированных рубок», — заявил руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Павел Олегович Кукушкин доволен решением: «Мы очень рады, что Гринпис России откликнулся на нашу идею привлечения общественности для назначения санитарных рубок на особо охраняемых природных территориях регионального значения, входящих в состав лесного фонда. В целом ряде случаев вполне можно было бы обойтись более щадящими для природы средствами. Теперь, когда представители общественности будут участвовать в проведении обследовании работа лесопатологов и лесничеств будет еще более открыта. Также отмечу, что при принятии решения о назначении рубки, в этой ситуации, будут взвешиваться все «за» и «против», приниматься обдуманные решения с учетом состояния леса, которые будут направлены на минимизацию внешнего воздействия на памятники природы и редкие виды флоры и фауны».

В новогодние праздники в заказнике «Хвойные леса со сфагновыми болотами и клюквой» в Волоколамском районе Подмосковья, сотрудник Гринпис России Михаил Крейндлин и Дружина охраны природы Биофака МГУ обнаружили нарушения при проведении санитарных рубок для очистки леса от деревьвьес, погибших от короеда.

Несколько дней природоохранники и комитет лесного хозяйство обсуждали случившееся, и решили работать вместе. Комитет лесного хозяйства уже разослал по всем лесничествам области сообщение, что теперь решения о проведении санитарных рубок в подмосковных заказниках будут приниматься совместно с представителями Гринпис и Дружины по охране природы.

Последние новости

Популярные новости