Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургские депутаты предлагают ввести для догхантеров уголовную статью

Петербургские депутаты предлагают ввести для догхантеров уголовную статью

29/01/2015 09:20 / 👁 1000 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Петербургские депутаты решили бороться с так называемыми догхантерами — убийцами собак, которые разбрасывают смертельный яд на газонах и координируют свои действия через социальные сети. На днях защитники животных объявили очередную тревогу. В ответ городской парламент решил обратиться с инициативой в Госдуму и ввести для догхантеров уголовную ответственность. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Предлагаемое наказание — от штрафа в 100 тысяч до года тюрьмы. Самого понятия догхантер в поправках нет, вместо этого формулировка "умышленное умерщвление животного". Некоторые депутаты сомневаются, насколько доказуемо будет такое преступление, но инициативу поддержали все без исключения — 47 голосов "за".

А ещё в парламенте готовятся к сокращению городского бюджета. Напомним, в понедельник глава Комитета финансов Эдуард Батанов сообщил, что корректировка составит менее 10 процентов, но это всё равно около 47 миллиардов рублей. Депутаты считают, можно на время отказаться от крупных финансовых проектов, но сохранить самые главные — социальные — статьи расходов. Пересмотр бюджета обычно происходит в апреле, но в парламенте не исключают, что это может случиться раньше, в зависимости от состояния экономики. В любом случае, считают в Бюджетно-финансовом комитете, ситуация с петербургской казной достаточно стабильна.

Последние новости

Популярные новости